Губернатор Михаил Добкин осмотрел ход строительства Харьковской филармонии. Шансы, что обновленная филармония откроется к Евро-2012 очень малы.

Экскурсия по строящейся филармонии губернатора не впечатлила – большой зал, как, впрочем, и новый органный приветствуют голыми кирпичными стенами и полным отсутствием пола.

– Хороший недострой, – резюмировал Михаил Маркович. – Для того чтобы этот объект стал жемчужиной города и всей Украины, нужно потратить много сил и средств.

Впрочем, по мнению Александра Харченко, директора ОАО «Жилстрой-1», генерального подрядчика строительства, здание находится в высокой степени готовности.
– Оно уже обеспечено всеми элементами инженерии – теплом, электричеством, водой, канализацией. Несмотря на скудное финансирование, в марте 2011 года мы должны предоставить зал для монтажа нового органа.

140 млн грн. – именно такой суммы не хватает для завершения строительства Харьковской филармонии. По словам Михаила Добкина, в областном бюджете денег нет, поэтому Первой столице остается уповать на помощь государства. И надежда, что харьковскую филармонию не забудут в верхах, все же есть. По словам губернатора, финансирование возобновят в середине сентября и до конца 2010 года на строительство филармонии из госбюджета будет направлено 7 млн 380 тыс. грн.

Выделенные средства пойдут на окончание строительства большого зала филармонии и выполнение предотделочных работ в органном зале – штукатурка стен, укладка пола, монтаж металлоконструкций.

– В 2011 году постараемся привлечь еще 50 млн грн., – говорит Михаил Добкин, – а в течение 2012 года, а, может быть, частично 2013-го – завершить все строительные работы. Конечно, хотелось бы успеть сдать объект к Евро-2012, поэтому будем пытаться добиться дополнительного финансирования для Харькова.