Старт нового учебного года прошел для управленцев образования области и города в хлопотах, поздравлениях, визитах и напутственных речах.

1 сентября кабинеты ведающих образованием чиновников опустели, тем не менее нам удалось определить их праздничные маршруты и поинтересоваться впечатлениями.

– В школу захотелось необыкновенно, – признается заместитель главы ХОГА Вадим Ладсман, побывав в школе Изюмского района. – Чувствую, что не доучился и с удовольствием начал бы все сначала. Я убежден, что нынешнее образование гораздо качественнее, чем было прежде.

Замначальника ГУ образования и науки ХОГА Татьяна Рыщенко поздравила с Днем знаний курсантов академии гражданской защиты.

– Там всегда очень интересное и зрелищное посвящение в первокурсники, – делится Татьяна Дмитриевна. – Приглашений очень много, но, к сожалению, больше никуда не попаду: все мероприятия проходят в одно и то же время. Кроме того, сегодня грандиозное посвящение в студенты на площади. Буду на празднике до финала: нужно посмотреть на мероприятие в целом.

Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, посвятивший образованию четыре десятилетия, 1 сентября пошел в школу № 36. Правда, не по работе, а чтобы поддержать шестилетнюю внучку Таисию, которая впервые переступила школьный порог. Девочка морально готова к школе – рассказывает, что любит рисовать квадраты и треугольники. Александр Сидоренко гордится, что внучка взахлеб читает книжки.

– Таисия радуется, что пойдет в школу, где учатся дети из ее детского сада и старшая сестра Маргарита, но очень волнуется, – рассказывает о внучке накануне Дня знаний не менее взволнованный дедушка Александр Сидоренко. – Ей предстоит не только читать на празднике стихи, но и открывать новый учебный год школьным звонком.

– Вечером дочь очень волновалась: боится подвести школу, родителей и дедушку, – говорит мама Таисии Алена Сидоренко.

Сама первоклассница перед праздником бодро заверила корреспондента «Вечернего Харькова», что предстоящее выступление ее ничуть не тревожит. На линейке Таисия без запинки продекламировала перед всей школой стихи, но заметно встревожилась, когда ее усадили на плечи высокого выпускника, чтобы она школьным звонком дала старт началу учебного года. Звонок в руках малышки выглядел неподъемным колоколом, и она из всех сил старалась его не выронить.

– Демографическая ситуация меняется, и мы счастливы, что в этом году полностью укомплектовали два первых класса: школа приняла 60 первоклассников, – говорит директор школы № 36 Лариса Рычкова. – В 1 класс пришли замечательные, талантливые, творческие ребята. Эти дети мудрее нас.

С кем не удалось поговорить
Начальник областного управления образования Роман Шаповал с самого утра уехал в районы области, затем посетил несколько школ и вузов. Директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко утром побывала на трех праздничных «первых звонках» – поздравляла детей и учителей школ №№ 17, 85 и 119. Затем отправилась в Харьковский национальный университет внутренних дел.