2 сентября в мире отмечают 65-летие завершения Второй мировой войны.

В этот день в 1945 году на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе представители Японии в присутствии делегаций СССР и США подписали акт о безоговорочной капитуляции. Этот день считается официальной датой завершения кровопролитной войны.

Началась война 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу.

В военных действиях приняли участие 62 страны мира, бои разгорелись на территории трех континентов. Десятки тысяч населенных пунктов превратились в руины, погибли 55 миллионов человек.

После окончания войны часть колониально зависимых стран Азии и Африки получили независимость, а Европа окончательно разделилась на капиталистический и социалистический лагеря.

Ранее Кабинет министров распорядился отметить 65-летие окончания Второй мировой и в Украине.

В частности запланировано провести торжества и возложение цветов к мемориалам и памятникам, посвященных событиям Второй мировой войны.

Кроме того, сегодня, 2 сентября пройдут тематические уроки, лекции, беседы по истории Второй мировой войны в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях.

В течение сентября областные администрации должны организовать научно-практические конференции, заседания, круглые столы, тематические выставки документов, печатных изданий, фотоматериалов, другие просветительские мероприятия, посвященные событиям Второй мировой войны, установить почетный караул у Вечного огня и организовать возложение венков к могилам Неизвестного солдата и Неизвестного матроса в городах-героях Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе, Симферополе и областных центрах.