Американские ученые готовят революцию на рынке зарядных устройств. Они обещают практически моментальную подзарядку батарей. При этом срок работы приборов значительно увеличится.

Ученые американского Университета Дрекселя нашли способ, как быстро и надолго зарядить аккумулятор. Подключение к сети займет несколько секунд, при этом батарея, которой хватало на день-два, будет заряжена еще как минимум неделю, а то и дольше.

Заряжать можно не только компьютеры и телефоны, зарядка годится и для электромобилей. Если обещания ученых сбудутся, электродвигатель окончательно победит бензиновый.

Параметры и технические детали этого изобретения держатся в тайне, но общая концепция все же раскрыта. Дело не в самой батарее, которая так и останется литиевой, секрет в новом конденсаторе, который мгновенно заряжаясь, будет хранить большой запас энергии и постепенно подкармливать аккумулятор.

Конденсатор является многосферной углеродной структурой, нечто похожее на капусту или луковицу - эти сферы и накапливают энергию. Только материал пришлось подбирать непростой - наноалмазы.

Предполагается, что пока новое изобретение будет неоправданно дорогим и востребовано ограниченно, затем производители усовершенствуют технологию производства, и запустят его в массовую продажу.