Служба занятости готова обучать поискам работы пятиклассников

Служба занятости готова обучать поискам работы пятиклассников

Харьковский областной центр занятости провел ярмарку вакансий в Золочеве. Собрав учебные заведения и работодателей района, специалисты службы попытались не только помочь людям найти подходящую вакансию с достойной зарплатой, но и сориентировать молодежь, а также старшее поколение в правильном выборе профессии. Участие в мероприятии принял также заместитель председателя облгосадминимстрации Василий Третецкий.

Поскольку Золочев — это центр сельскохозяйственного района, то и вакансии на ярмарке предлагались соответствующие — тракторист, водитель, агроном, инженер, кладовщик, повар, весовщик, подсобный работник. Кроме этого, проводились тренинги для безработных, направленные на организацию предпринимательской деятельности. То есть консультанты предлагали открытие собственного дела как вариант трудоустройства. Также они обучали предпринимателей, как привлекать к своему бизнесу инвестиции. Кстати, такие семинары пользуются успехом у сельских жителей и дают положительные результаты. Так, жители одного из сел Золочевского района, где подобные тренинги уже проводились в прошлом году, получили небольшую государственную инвестицию на развитие в их населенном пункте зеленого туризма. Ныне руководство села уже разработало туристические маршруты, открыло два кафе, достраивает уютную гостиницу, облагораживает территорию села и озеро, а также задействовали музей украинского философа Г.С.Сковороды. Вскоре 5 домов этого села смогут принять первых туристов.
Тем не менее, проблемы с трудоустройством безработных в Золочевском районе есть. Как сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, основная проблема занятости на селе — это не отсутствие вакансий, а низкая зарплата сельскохозяйственных работников. Именно поэтому молодежь так часто уезжает из села, да и старшее поколение предпочитает работать на собственной земле и состоять на учете в центре занятости, а не трудится в местном фермерстве. Но у Владимира Миненко свой взгляд на эту проблему.
— Я считаю, что если человек имеет 1-2 гектара земли, собственный трактор, он не должен состоять на учете в центре занятости и получать пособие по безработице. Такие люди, безусловно, должны относиться к занятому населению, — подчеркнул директор Харьковского областного центра занятости. — Сейчас мы работаем над решением этого важного вопроса.
И все же в Золочевском районе есть предприятия, которые обеспечивают людей не только работой с достойной зарплатой, но и даже жильем. Руководитель СООО «Сковороды» из села Сковородиновка Николай Куценко рассказал, что механизаторы получают около 700 гривен в месяц, доярки — от 800 до 1200, а экономисты и того больше. Причем все, кто приходит работать в фермерство, обеспечиваются жильем. Недавно всем молодым специалистам были куплены дома в Сковородиновке. Но молодежи все равно не хватает, сетует Николай Куценко.
В рамках ярмарки вакансий в Золочеве был проведен также круглый стол «Продуктивная занятость на селе — перспективы развития», основная задача которого посодействовать в создании новых рабочих мест, развитии предпринимательства в сельской местности.
— Ситуация с трудоустройством на селе сейчас очень сложная — более 10 человек претендуют на одно рабочее место, — сказал на круглом столе Василий Третецкий. — Естественно, люди хотят получить не просто работу, а и достойную зарплату и перспективу карьерного роста. Наша задача — содействовать созданию таких рабочих мест. Сейчас Харьковская область является участником интересного проекта, финансируемого Евросоюзом, — обучение на рабочем месте. Это положительный опыт, который, надеюсь, даст соответствующие результаты.
Заместитель председателя облгосадминистрации также сообщил, что подобные ярмарки вакансий очень необходимы, особенно сельскому населению, поэтому в этом году центр занятости запланировал провести такие мероприятия во всех районных центрах области. Кстати, помолодеет и контингент участников профориентационных мероприятий для молодежи. Если раньше служба занятости привлекала к мероприятию только старшеклассников и выпускников, то в ближайшее время обучать технологии поиска работы и выбору профессии будут и учеников шестых-седьмых классов. Василий Третецкий считает, что именно с такого возраста надо начинать готовить человека к правильному выбору профессии.
Обещают специалисты службы занятости, что со временем будет увеличен престиж, а, соответственно, и оплата рабочей профессии, и тогда проблем с трактористами, электросварщиками и другими работниками, необходимыми на селе, уже не будет.

Cправка

Ежегодно во всем мире увеличивается количество экономически неактивного населения. Причина этого — неправильные подходы власти к политике занятости и, соответственно, низкая зарплата. Известно, что около 500 миллионов людей получают в день менее 1 доллара, а 2,8 миллиарда человек занятого населения — всего 2 доллара.