Об этом рассказал журналистам исполнительный директор X5 Retail Group, развивающей сети магазинов "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель": "Наши поставщики из Беларуси, у которых есть гречка, отказываются поставлять из-за ограничений, установленных правительством Беларуси".

Президент России Дмитрий Медведев попросил первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего Таможенный союз, "поговорить с коллегами", передаёт Lenta.ru. "Я понимаю, что дело это трудное, подчас требующее больших душевных сил. Но куда деваться, мы в одном союзе, мы братские государства", - сказал Медведев.
 
Сахар и гречка «подложили свинью» харьковчанам

Со своей стороны, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин заявил, что страна пока не располагает излишками гречневой крупы для экспорта. "Уберём гречку - посчитаем. Нам надо, прежде всего, обеспечить свои потребности", - пояснил Седин. 

В сентябре гречка подешевеет

В конце августа российские СМИ сообщили, что из-за засухи гречневая крупа резко подорожала и исчезла из продажи во многих сетевых магазинах. Гречка с начала года выросла в цене на 85 процентов. 

В магазинах Москвы пропала гречка

В Украине гречневая крупа тоже подорожала до 20 грн за килограмм и почти исчезла с полок магазинов.