В связи с сильным ливнем, который начался к старту праздника посвящения в студенты 1 сентября, в Харькове было принято решение отменить церемонию.

Но собравшиеся на площади первокурсники с таким энтузиазмом отнеслись к посвящению в студенты под дождем, что праздник решено было продолжить. В результате, по данным милиции, площадь Свободы в этот вечер собрала около 100 тысяч человек, которые и могли наблюдать радугу, появившуюся после дождя.

Как отметил в ходе программы «Час влади» на областном телевидении председатель ХОГА Михаил Добкин, он появление радуги и энтузиазм студентов считает добрым знаком и гарантией того, что традиция проведения подобных праздников на площади будет продолжена.

«Традиция появилась и будет жить, это несомненно. Я думаю, радуга – очень добрый знак, и это прекрасное новшество будет жить многие и многие годы. Оно нам необходимо, ведь люди, которые живут в Харькове и стали уже студентами, и люди, приезжающие в наш город из других регионов, должны чувствовать себя одной большой студенческой семьей. А когда на площади собираются почти все первокурсники, они видят, сколько их, какие они классные и сколько хорошего у них впереди, то, я думаю, у них появляется дополнительная уверенность в своих силах, гордость за родной край, город, родную страну», – сказал он.