Беспрецедентный по циничности случай произошел в Харькове на Журавлевском водохранилище – подросток не только не стал спасать тонувшего приятеля, но и присвоил его вещи.

Как установило следствие, инцидент произошел, когда двое подростков купались.

– Один из детей толкнул в воде товарища. Тот пошел под воду и больше не всплыл, – рассказывает начальник отдела криминальной милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Артем Коваленко. – Не оказав помощи своему другу, парень вышел на берег, подождал некоторое время и ушел. При этом он забрал с собой вещи утонувшего товарища, в том числе и мобильный телефон. Одежду подросток спрятал, а мобильный телефон использовал по собственному усмотрению.

По словам Артема Коваленко, даже сотрудников МВД поразила циничность поступка. Парень даже не сообщил родным о происшествии. В данный момент устанавливаются причины гибели несовершеннолетнего.

Милиция проверяет, действительно ли мальчик погиб по неосторожности или же в действиях его приятеля был корыстный мотив.

По информации отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в Харьковской области, за три летних месяца милицией было задержано 726 несовершеннолетних граждан. Из них 181 человек был привлечен к уголовной ответственности.