Главная река области вызывает опасения: если за Северский Донец не взяться всерьез – мы можем его потерять.

Такой вывод сделали специалисты в результате недавней экспедиции по исследованию экологического состояния Северского Донца.

Мероприятие организовали Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем и Северско-Донецкое бассейновое управление водных ресурсов при поддержке исполкома Совета руководителей приграничных областей.

– Северский Донец играет ключевую роль в состоянии рекреационных, питьевых ресурсов области: это единственная крупная водная артерия на территории нашей области, – рассказывает заместитель директора УкрНИИЭП Александр Васенко. – Цель экспедиции – оценка нынешнего экологического состояния Северского Донца с акцентом на трех моментах: состояние трансграничных участков (какую воду мы получаем из России и что отдаем России), состояние Северского Донца в местах сброса сточных вод, качество воды в местах водозаборов.

Экспедиция показала главную беду нынешнего Северского Донца – загрязнение реки сточными водами от очистных сооружений населенных пунктов. В воде обнаружены и нефтепродукты, и тяжелые металлы -- медь, хром, железо. Но еще больше экологов тревожит биологическое загрязнение воды. Больше всего органических веществ обнаружили в местах сброса городских очистных сооружений, животноводческих комплексов.

В сточных водах быстро развиваются микрофлора и яйца гельминтов, которые попадают в водоемы и заражают рыбу (это наблюдается по всей области, но особенно заражена паразитами рыба Змиевского и Чугуевского районов). Гельминты представляют немалую опасность и для людей, предупреждает специалист.

Огромная проблема, по мнению экологов, – приватизация прибрежных участков.

– Особенно вокруг Печенег и в национальном природном парке «Гомельшанские леса», – уточняет Александр Васенко. – Нувориши заняли берега под развлекательные заведения, базы отдыха, шашлычницы, отгородились заборами – это нарушение природоохранного законодательства.

Катастрофы на Северском Донце пока нет, но качество воды неудовлетворительное.

– Есть проблемы снижения числа и видов фауны, происходит заиливание реки, отсутствуют природоохранные полосы, – резюмирует эколог. – В воде Северского Донца есть токсичные соединения ртути, пестицидов, хотя опасной концентрации, способной вызвать мгновенную гибель живых организмов – рыбы, дафний, моллюсков – мы пока не обнаружили. Концентрации токсичных соединений не вызывают опасений сегодня, зато тревожит их хронический эффект: они накапливаются, могут повлиять на размножение организмов, популяции которых со временем могут исчезнуть.

Северский Донец – трансграничная река. Его истоки находятся на территории Российской Федерации, в среднем течении он протекает через территорию Украины, а затем снова проходит по территории РФ. Поэтому специалист уверен, что решение водоохранных проблем и правильное использования средств на природоохранную деятельность невозможно без координации усилий двух сторон. Результаты экспедиции станут стимулом к объединению этих усилий.