В шести харьковских профтехучилищах пока наблюдается недобор первокурсников.

– У нас есть 42 ПТУ, которые наряду со профтехобразовательным стандартом дают возможность получить среднее образование, – говорит начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. – Остальные не дают такой возможности, поэтому желающих там учиться меньше.

Несмотря на дефицит абитуриентов, по сравнению с прошлым годом количество желающих учиться в ПТУ увеличилось на 19%. Впрочем, подводить итоги еще рано. Вступительная кампания в вузах I и II уровней аккредитации (так именуют ПТУ) еще не закончена и, возможно, как и в прошлом году, будет продолжена. Вероятно, в ПТУ пойдет часть абитуриентов, которые «пролетели» в вузы III-IV уровней аккредитации.
Пополнить ряды профессионалов среднего технического звена поможет увеличение количества специальностей, которые предоставляют вузы I и II уровней аккредитации. Вопрос об этом сейчас рассматривается.

Окончили ПТУ в этом году
По данным ГУ образования и науки ХОГА, в 2010 году из системы профтехобразования Харьковской области выпущено около 10,5 тыс. человек.