Новый Налоговый кодекс установит в Украине один из самых инвестиционно привлекательных режимов в Европе.

Об этом заявил 3 сентября, премьер-министр Николай Азаров, представляя проект Налогового кодекса, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Мы установим низкие налоги, наверное, самые низкие налоги в Европе", – сказал он.

По словам премьера, предлагается значительно упростить администрирование налогов, отказаться от малоэффективных налогов.

"Но чётко говорим, что эти уменьшенные налоги должны платить все", – подчеркнул Азаров.

Азаров сообщил, что правительство предлагает ввести налог на недвижимость и облагать налогом более 100 кв м недвижимости в городе и более 200 кв м - в селе.

"Таким образом, из-под этого налога выводится, наверное, более 95% наших граждан. Примерно. А 5% - те, которые имеют большие квартиры, большие дома - будут платить эту норму по 10 грн за 1 кв м", – сказал премьер.

При этом Азаров не исключил увеличения данного налога в перспективе.

"Вот мы сначала 10 грн за 1 кв м поставили... Если не сильно обременительной будет эта норма, может быть, и увеличим немножко, сделаем её менее мягкой", – сказал он.

Также, по словам премьера, правительство предлагает облагать доходы, полученные гражданами по депозитам на сумму более 200 тыс грн, 5%-ным налогом.

По его словам, доходы физических лиц размером свыше 10 минимальных зарплат (в настоящее время - 888 грн, с 1 декабря – 922 грн) будут облагаться по прогрессивной ставке 17% при существующей сегодня плоской ставке 15%.

Как отметил Азаров, обе нормы вызовут споры, однако правительство будет отстаивать свою позицию.

В проекте Налогового кодекса также предлагается ввести нулевой налог на добавленную стоимость (НДС) для операций с металлоломом, зерном, техническими культурами и лесом, стимулируя их переработку в Украине.

"Не будут плательщиками НДС юридические, консалтинговые и аудиторские фирмы", – добавил он.

В то же время Азаров подчеркнул, что одновременно ставка НДС будет снижаться.

По его словам, планируется перейти к автоматическому возмещению налога и восстановить пеню за задержку государством возмещения НДС в размере 120% учётной ставки Национального банка Украины (в настоящее время - 7,75% годовых).

Также Кабинет министров инициирует снижение ставки налога на добавленную стоимость с нынешних 20% до 17% с 1 января 2014 года. Об этом говорится в материалах, розданных в ходе представления доработанного Кабмином проекта Налогового кодекса.

"НДС - 17% с 1 января 2014 года", - отмечается в сообщении. При этом не уточняется, будет ли снижение НДС поэтапным или одномоментным.

Проект Налогово кодекса предусматривает поэтапное снижение налога на прибыль предприятий с 25% до 16% за период с 2011 по 2014 год. В частности предполагается, что с 2011 года ставка налога на прибыль будет снижена с 25% до 19%, с 2012 года - с 19% до 18%, с 2013 года - с 18% до 17% и с 2014 года - с 17% до 16%.

Кроме того, предполагается установление нулевой ставки на прибыль для малого бизнеса - на 5-летний период, для отельного бизнеса и легкой промышленности - на 10-летний период.

Помимо этого, освобождаться от уплаты налога на прибыль будут средства предприятий, направляемые на модернизацию и внедрение новых технологий.

Также Кабмин предлагает Верховной Раде установить единый налог для физических лиц-предпринимателей при годовом объеме дохода до 300 тыс гривен.

При этом предусматривается упрощение бухгалтерского учета для физлиц, работающих по упрощенной системе налогообложения, а также предлагается отменить налоговый учет для физлиц-предпринимателей.

Кроме этого, упрощенная система налогообложения не будет применяться при внешнеэкономической деятельности и при производстве подакцизных товаров.

В то же время правительство инициирует отмену рыночного, транспортного сборов и налога на рекламу. "Отменяются рыночный сбор, налог на рекламу, ежегодный налог с владельцев транспортных средств", - отмечается в них.

Кроме того, согласно доработанному проекту Налогового кодекса, поступления от так называемого экологического налога будут распределяться следующим образом: 50% - в местный и 50% - в государственный бюджет.

Также премьер заявил, что намерен добиваться принятия парламентом Налогового кодекса для формирования бюджета на 2011 год на новой законодательной базе.

"Я буду настаивать, и все мои коллеги, здесь присутствующие и отсутствующие, члены правительства и фракции (Партии Регионов) будут настойчиво убеждать Верховную Раду безотлагательно рассмотреть его и принять, свести бюджет на новой налоговой базе, чтобы с 1 января 2011 года заработали новые стимулирующие принципы налоговой системы", - сказал он.

Премьер отметил, что это необходимо для скорейшего осуществления экономических реформ.

"Мы идём на эту налоговую реформу, на эти очень серьёзные риски, понимая, что это безальтернативный путь", - сказал премьер.

Как известно, 1 сентября Азаров сообщил, что правительственная комиссия завершила обработку предложений к проекту Налогового кодекса. "Работа над Налоговым кодексом вступила в завершающую стадию. Правительственная комиссия вчера закончила обработку более 5 тыс предложений, которые возникли в результате дискуссии, действительно всенародной дискуссии", - сказал Азаров.

Азаров подчеркнул, что правительство при доработке проекта Налогового кодекса руководствовалось такими основными принципами как снижение количества налогов, а также их размеров.

Премьер уточнил, что Налоговый кодекс будет предусматривать освобождение от налога части прибыли, направляемой на обновление производства, а также впервые вводится норма ускоренной амортизации.

"Поэтому, я считаю, что мы должны как можно быстрее принять Налоговый кодекс, чтобы с 1 января эти новые правила игры, стабильные правила игры, абсолютно ясные, ориентированные на существенное ускорение экономического развития, а, соответственно, и социального развития, вступили в силу", - отметил глава правительства.

Как сообщалось, Кабинет министров 3 августа обнародовал проект Налогового кодекса для его общественного обсуждения. Из документа после первого чтения в парламенте исчезли налогообложение доходов от депозитов и право регионов получать часть налога на прибыль, а также изменился список видов деятельности, при которых можно платить единый налог.

Верховная Рада Украины 17 июня приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесённый на рассмотрение ВР Кабинетом министров. За данное решение проголосовали 247 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.