В Харькове началась спецоперация по поимке детей, которые прогуливают уроки.

Как сообщил начальник отдела криминальной милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Артем Коваленко, операция под незамысловатым названием «Урок» будет проводиться в городе до 10 сентября. По словам Артема Коваленко, милиция совместно со службой по делам детей и управлением образования будут выявлять любителей скоротать время уроков за пределами школы,

-- Закончилось лето и начался учебный процесс. Именно поэтому мы совместно с управлением образования проводим рейды в районах нашего города и выявляем подростков, которые не хотят учиться, нарушают установленный порядок и подвергают неприятностям как себя, так и родителей, - говорит начальник отдела по делам детей. -- С целью не допустить разгильдяйства среди детей мы проводим операцию «Урок». На сегодняшний день основные рейды проводятся в Коминтерновском и Червонозаводском районах нашего города.

Как объясняет Артем Коваленко, если ребенок, прогуливающий занятия, будет пойман в первый раз, с ним и его родителями будет проведена профилактическая беседа. Если же прогулы будут продолжаться, то нарушитель будет поставлен на учет в детской комнате милиции, а родители понесут административное наказание.

Дети, сбежавшие из лагерей, нашлись
По данным отдела по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области, за прошедшие три месяца в райотделы милиции были доставлены 184 подростка в возрасте до 16 лет, которые занимались бродяжничеством, из них девять несовершеннолетних разыскивались за побеги из оздоровительных учреждений и детских лагерей.