Сегодня ассортимент газовых плит в магазинах так велик, а их функции настолько разнообразны, что без знания всех нюансов выбрать подходящий агрегат довольно проблематично.

Сегодня в торговых точках представлены газовые плиты, варочные панели которых изготовлены из эмали, нержавеющей стали, стеклокерамики или стекла. О плюсах и минусах каждой из них нам поведал менеджер по продажам профильного отдела Николай Марченко.

Наиболее традиционны эмалированные поверхности. Достоинства их заключаются в том, что они проверены временем, прочны, могут быть выполнены в любом цвете и стоят при этом недорого. Однако есть у эмали и недостатки: хозяйкам придется «попыхтеть», чтобы очистить ее от сбежавшей каши или капелек жира, а со временем на ней появляются царапины и сколы.

Поверхности из нержавеющей стали бывают полированными или матовыми. Смотрятся они очень стильно, отличаются прочностью и износоустойчивостью, да и отмываются легче, чем эмалированные. И тем не менее поддерживать их «в форме», чтобы выглядели начищенными до блеска, достаточно проблематично, поскольку на них остаются пятна от пальцев. К тому же для ухода за нержавеющей сталью нужны специальные чистящие средства.

Стеклокерамические поверхности в газовых плитах еще называют «газ на стекле», поскольку варочная поверхность, в которой установлены горелки, покрыта слоем стеклокерамики либо жаропрочного стекла. Чаще всего они бывают черного или коричневого цвета, но встречается и белая керамика – правда, более дорогая. К плюсам «газа на стекле» можно отнести эффектный внешний вид, который, кстати, долго сохраняется, а также высокопрочный, устойчивый к механическим и температурным нагрузкам материал поверхности. Поддерживать чистоту на таких поверхностях довольно просто – очищать ее рекомендуется сразу после готовки, чтобы «сбежавшие» засохшие продукты ее не повредили.

Кстати, выбрав плиту из нержавейки или с эмалированной поверхностью специалист советует обратить внимание на форму решеток и удобство их съема – для того чтобы вымыть рабочую поверхность плиты, вам придется каждый раз их снимать.

Теперь нужно определиться, сколько конфорок и каких размеров необходимо для приготовления пищи. Традиционно выпускаются плиты с четырьмя конфорками: две обычные, одна – повышенной мощности (которая достигается за счет увеличения диаметра или двойного-тройного кольца пламени) и одна – пониженной. Но есть модели, в которых их три, пять и даже шесть. Размеры конфорок должны соответствовать размерам посуды. Кроме привычных круглых конфорок выпускаются плиты с треугольными и овальными конфорками.

По словам Николая Марченко, горелки треугольной формы не требуют наличия решеток – кастрюлю можно ставить на плоскую ровную крышку конфорки, огонь более равномерно прогревает дно кастрюли. А овальные конфорки идеальны для приготовления блюд в овальной посуде.

Функция защиты от детей сбережет нервы родителей


Многие современные плиты оснащены термоэлектрической системой «газ-контроль», которая блокирует подачу топлива, если огонь в конфорке погаснет.

Кроме того, по словам Николая Марченко, системой защиты от утечки могут быть оборудованы либо только конфорки, либо только духовка, а может быть и то, и другое. Снижает риск возникновения пожара и наличие функции электроподжига, которая позволяет напрочь забыть о спичках.

– Электроподжиг может быть как обычным, когда после поворота переключателя мощности конфорки необходимо нажать на кнопку поджига, так и автоматическим, когда огонь включается лишь поворотом ручки, – замечает специалист.

Если в семье есть малыши – как нельзя кстати придется плита с функцией защиты от детей, которая может заблокировать работу прибора, например, на время отсутствия родителей.

Духовка также имеет средства безопасности – дверцы с двойным или даже тройным жаропрочным стеклом. Такое окошко обеспечит хорошую видимость внутреннего пространства печки и убережет от ожогов.