Газовые плиты могут быть оборудованы как газовыми, так и электрическими духовками.

Многие хозяйки отдают предпочтение газовым духовкам, пребывая в полной уверенности, что блюда в них получаются вкуснее, чем в электрических Однако, по словам менеджера по продажам профильного отдела Николая Марченко, газовые духовки все же не так совершенны, как электрические.

Специалист рассказал, что газовые духовки чаще всего выпускаются в классическом варианте: с двумя режимами нагрева и без вентилятора. Нижний жар создается только газовым нагревательным элементом, а верхний – укрепленным наверху газовым или электрическим грилем.

Газовый гриль, конечно, экономичнее, к тому же создает условия приготовления близкие к обжариванию на углях, – замечает специалист. – Но управление нагревом трудно поддается автоматизации, требуется опыт и виртуозность. Тогда как электрогриль обеспечивает более равномерный прогрев поверхности и более точное ступенчатое управление нагревом. Многие производители уже начали оснащать свои модели многофункциональными духовками с принудительной циркуляцией воздуха в камере, где используются полые горелки, газ внутри которых задуть невозможно. Принудительная циркуляция воздуха обеспечивает быстрый и равномерный прогрева блюда – и поджаристая корочка вам обеспечена.

Электрические духовки также бывают традиционными, но многофункциональные более предпочтительны. Они оснащены вентилятором, который равномерно распределяет горячий воздух по всему объему шкафа. Для нагрева в таких духовках используется несколько нагревательных элементов: верхний, нижний, боковой и на задней стенке. В таких духовых шкафах можно приготовить самые разные блюда за счет изменения нагрева и точного соблюдения температурного режима.

– Функций у электрических духовок значительно больше, чем у газовых, – говорит специалист. – Например, конвекция (в газовых духовках практически не применяется) – когда горячий воздух циркулирует в камере духового шкафа, равномерно распределяя нагрев и позволяя готовить одновременно разные продукты на нескольких уровнях духовки. Нижний и верхний электрические грили (дополнительное излучение тепла, помогающее создать на продукте хрустящую корочку), множество режимов нагрева, режимы размораживания, выпекания пиццы, готовки на пару, поддержания определенной температуры в блюде.

Только в электрических духовках применяется пиролитическая система очистки. Как объяснил Николай Марченко, пиролитическая очистка духовки происходит за счет сильного нагрева духового шкафа. При такой высокой температуре все загрязнения сгорают, превращаясь в кучку пепла, который достаточно просто убрать салфеткой.

За «правильной» плитой ухаживать несложно


Самостоятельно устранить неисправность даже не пытайтесь, ведь неудачный ремонт чреват утечкой газа и взрывом. Обратитесь в сервисный центр – и проблема будет устранена.

Срок гарантийного ремонта не должен превышать две недели (если вы письменно не согласились с другими условиями). Причем на время гарантийного ремонта сервисный центр должен предоставить вам по требованию в безвозмездное пользование (с доставкой) плиту с аналогичными характеристиками и осуществить ее монтаж и демонтаж.

Кроме того, специалисты по защите прав потребителей напоминают: в течение двух недель, не учитывая день покупки, вы имеете право без всяких проблем возвратить или обменять плиту, если она не эксплуатировалась и сохранены ее упаковка и товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром. Аргументация может быть любая: скажем, не рассчитали габариты или не угадали с цветом. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право либо приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, либо получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, а также обменять товар на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу.