8 сентября в рамках подготовки к II чемпионату Европы по тхэквондо (ВТФ) среди молодежи исполком Европейского союза тхэквондо проведет свое заседание в Харькове.

На заседании будет председательствовать президент Европейского союза тхэквондо Атанасиос Прагалоса (Греция).

В Харьков прибудет 19 членов комитета из Италии, Германии, Хорватии, Швеции, Нидерландов, России, Великобритании и других стран Европы. На повестке дня рассмотрение заявлений от стран, желающих провести чемпионат Европы 2012 года и чемпионат Европы по пумсе 2011 года.

Также на заседании исполкома Европейского союза тхэквондо будут обсуждаться вопросы подготовки к командному чемпионату Европы, который должен состояться в октябре этого года в г. Баку (Азербайджан).

А 9-12 сентября в помещении Дворца спорта «Локомотив» состоится II чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ среди молодежи. Свое участие в чемпионате уже подтвердили спортивные команды 33 стран Европы, таких как Норвегия, Россия, Великобритания, Венгрия, Азербайджан. Украину на чемпионате Европы будут представлять 16 спортсменов, среди которых три харьковчанина - Садигов Шами (весовая категория до 58 кг), Головчанский Кристина (до 46 кг) и Попова Мария (до 63 кг). Более 300 участников будут бороться за право занять первое место.

Официальная церемония открытия соревнований состоится 9 сентября в 18.00. Гостями мероприятия будут олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта, депутат Верховной рады Украины Эльбрус Тедеев и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Баюл. Также среди почетных гостей призеры І Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре по тхэквондо - Ирина Ромолданова и Максим Доминишин. Для зрителей вход свободный.

Чемпионат будет проходить на трех доянгах - площадках для проведения поединков. Обслуживать соревнования будут 32 рефери международной категории из 25 стран Европы, среди которых 2 украинца.