Деньги, которые во время кризиса в панике снимались со счетов, возвращаются «из-под подушек» в банки – люди больше не боятся хранить свои сбережения в отечественных финансовых учреждениях.

По словам президента Харьковского банковского союза Анатолия Волока, объем депозитов в Харькове стремительно растет -- он уже превысил докризисные показатели. Всплеск такого энтузиазма вкладчиков он объясняет несколькими причинами.

– Растут реальные доходы населения и денежная масса в целом в стране, – говорит Анатолий Михайлович. – К тому же наблюдается валютная стабилизация. Ведь проблемы в банковском секторе начались с падением гривны. Сегодня отечественная валюта укрепилась, курс ее хоть и медленно, но стабильно растет. Деньги, которые во время кризиса под действием панических настроений были сняты со счетов и лежали мертвым грузом «под подушкой», снова возвращаются в банк, поскольку их собственники заинтересованы в том, чтобы они работали и приносили проценты. Подогревает интерес населения и достаточно высокая процентная ставка, которая превышает докризисную.

А вот потребительские кредиты, по словам Анатолия Волока, банки выдают с большой осторожностью и предъявляют к судозаемщикам очень высокие требования, поскольку этот вид кредитования всегда связан с достаточно высокими рисками невозврата.

– Чтобы получить кредит, допустим, на приобретение бытовой техники, потенциальный клиент должен подтвердить свою платежеспособность, то есть предоставить банку сведения о том, что его «белые» доходы позволяют обслуживать этот кредит, – говорит он. – Раньше это условие не было столь категоричным, теперь же банки рассматривают только официальную зарплату. Потребительские кредиты выдаются под 18-26% – в зависимости от срока и обеспечения банка, но с учетом уровня инфляции процент этот не так уж и велик, – уверяет банкир.

Между тем буквально на днях в одном из магазинов бытовой техники корреспонденту «Вечернего Харькова» без проблем удалось взять газовую плиту в рассрочку. Причем беспроцентный кредит предоставляли стразу три банка. Условия у всех практически одинаковые: наличие паспорта, идентификационного кода и постоянного места работы, сумма первого взноса составляет 10% от стоимости покупки, срок погашения – полгода (ежемесячно равными суммами). Кроме того, банку необходимо сообщить адрес и телефон постоянного места работа, общий трудовой стаж и стаж работы на последнем месте, а также ФИО и домашний телефон человека, который может подтвердить, что вас знает. Сведения о доходах предоставляются устно (то есть официальная справка с предприятия не требуется).

Проверив полученную информацию в течение десяти минут, банк дал «добро». Более того, еще и поощрительные сюрпризы для клиента приготовил: так как мой первоначальный взнос составлял больше 10% от стоимости покупки, газовая плита обошлась дешевле на 10% от суммы этого взноса. К тому же клиент получает бесплатную страховку в размере стоимости приобретения.

Ипотека же по-прежнему остается малодоступной: немногие банки готовы кредитовать покупку жилья, а те, что предоставляют подобные услуги, ставят «драконовские» условия.

– Первоначальный взнос составляет от 40-50%, срок – в среднем 3-5 лет, ставка – порядка 25% годовых, – говорит Анатолий Волок. – Людей, которые могут себе это позволить, в нашей стране очень мало.