Пожилые люди зачастую оказываются беззащитными перед окружающим миром: чиновниками, мошенниками и даже соседями.

Недавно в редакцию газеты «Вечерний Харьков» обратилась пожилая женщина, которая со слезами на глазах рассказала историю о том, как соседи выгнали ее из дома.

Корреспондент «ВХ» попытался выяснить, что же на самом деле произошло и кто виноват в сложившейся ситуации.

Соседи покушались на жизнь пожилой женщины?


Дом по улице Дацько, 14 больше напоминает готовящийся к сносу барак, нежели нормальное жилище. Здание разделено на восемь квартир. Девяностолетняя Лидия Клименко проживает в квартире под номером четыре одна – почти все ее родственники умерли, кое-кто находится в местах лишения свободы. По ее словам, конфликт с соседями, которые неоднократно пытались лишить ее крова и даже жизни, длится уже семь лет.



– Именно тогда они задумали меня уничтожить, – утверждает женщина. – Сначала они меня оскорбляли, потом стали угрожать физической расправой. Однажды соседка купила отраву и пыталась подсыпать мне в чай. Но я заподозрила, что это яд, и вылила жидкость в кусты, после чего растение пожелтело и увяло. Позже в моей комнате случился пожар. Кто-то специально забил спичками дверной замок, чтобы я не смогла выйти и задохнулась. Кроме того, периодически соседи меня избивали и выгоняли на улицу.

После очередного скандала Лидия Клименко побоялась возвращаться домой и обосновалась в одном из парков неподалеку.

К конфликтам приводят экстравагантные поступки пенсионерки


Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «ВХ» обратился в Ленинское районное отделение милиции. Однако участковый инспектор Сергей Чуев рассказал совсем другую историю.

– Эта бабушка – гроза и мучения всего моего подрайона, – говорит он. – Она абсолютно неадекватна и порой выкидывает такие штуки, которые не смог бы реализовать и более молодой и здоровый человек человек. Так, она утверждала, что ей якобы подожгли квартиру, но на самом деле все было наоборот. Она перенесла с ближайшей свалки весь мусор в общий двор и разожгла костер. Очевидно, от этого загорелась и ее комната.

Тем не менее было решено выехать на место, чтобы еще раз проверить полученную информацию. Жильцы дома, с которыми у пенсионерки постоянно случаются скандалы, свою вину категорически отрицают.

– Я и мой муж Вячеслав действительно часто конфликтуем с ней, – подтвердила одна из соседок. – Но она сама провоцирует ссоры своим поведением. Женщина ведет себя абсолютно неадекватно, выносит и выливает фекалии прямо во двор, хотя туалет в трех метрах от дома, сжигает мусор, приглашает к себе в дом бомжей и алкоголиков. При этом она все время ругается на нас матом и бросает в нас мусором. Вообще, она похожа на старуху Шапокляк из мультика: постоянно делает разные пакости, даже замок себе специально забила спичками, а потом пожаловалась на нас в милицию.

В подтверждение слов жены Вячеслав рассказал о случае, когда пожилая женщина разожгла огонь, который перекинулся на сарай. После неоднократных замечаний Вячеслава соседка обругала его матом и вызвала милицию. Однако никаких угроз и тем более физической расправы в отношении бабушки соседи себе не позволяли, утверждают супруги (это, кстати, подтверждают и остальные жильцы дома).

– Ей просто нечем заняться, вот она и буянит. Прикидывается, когда надо, слабой и немощной, но в другие моменты вместе со своими гостями вытворяет вещи, выходящие за рамки нормы, – утверждают соседи.

После общения с жильцами дома сотрудники Ленинского райотдела пообещали постоянно контролировать создавшуюся ситуацию. По словам заместителя начальника Ленинского РО Виталия Коропа, правоохранители постараются детально разобраться в ситуации и не допустить конфликтов в будущем, поэтому Лидия Клименко может смело возвращаться домой.