В Харькове состоится I Международный фестиваль «Харьковские музыкальные вечера».

С 10 по 14 сентября в Международном фестивале камерной музыки примут участие молодые, но уже прославленные музыканты из разных стран Европы.

Идея проведения в Харькове вечеров камерной музыки принадлежит лауреату Международных конкурсов Валерию Соколову и пианисту, доценту Харьковского государственного университета искусств им. И. П. Котляревского Игорю Приходько. Также в организации мероприятия принял участие директор Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната Владимир Алтухов.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 6 сентября Валерий Соколов, идея фестиваля заключается в том, чтобы включить Харьков в число европейских городов, где традиционно проводятся фестивали камерной музыки.

«Я хочу вложить нашу культурную жизнь определенный фундамент, который потом, я надеюсь, превратится в крепкое строение. Я очень благодарен Михаилу Марковичу Добкину, который с первого же дня, когда я рассказал ему о своей идее, отнесся к ней с большим энтузиазмом, который не угас за время подготовки», - отметил он.

В фестивале примут участие более десяти музыкантов, представляющих престижные европейские оркестры. Помимо участия в концертной программе некоторые из них также согласились провести двухчасовые бесплатные мастер-классы для молодых харьковских музыкантов.

Также участником мероприятия станет прославленный режиссер документального жанра Бруно Монсенжон, который представит ретроспективу своих фильмов 13 сентября.

Все мероприятия фестиваля пройдут на базе Харьковской областной филармонии. Билеты на концерты продаются в кассе филармонии по достаточно демократичной цене – от 30 до 70 гривен.