10 сентября в Первой столице открывается I международный фестиваль камерной музыки «Харьковские музыкальные встречи».

Пятнадцать громких имен – музыканты из семи стран Европы, выступающие c концертами по всему миру, теперь в Харькове.

Организатор фестиваля – именитый харьковский скрипач, лауреат международных конкурсов, 24-летний Валерий Соколов вынашивал эту идею более года. И неудивительно, что данное мероприятие он организовал на личных контактах – разъезжая по всему миру с концертами, музыкант успел завести знакомство со многими звездами камерной музыки.

– Гости фестиваля – молодые, но уже состоявшиеся на Западе музыканты, которые играют в известнейших оркестрах мира, – говорит Валерий Соколов. – Некоторые из них – наши соотечественники. Я сам часто гастролирую, участвую в фестивалях в Европе, и захотелось организовать подобный фестиваль в родном городе.

Впрочем, европейскую музыкальную жизнь с харьковской не сравнить. Задумывая столь масштабное мероприятие, организаторы учли и эту особенность – проанонсировали событие не только на афишах, но и в Интернете – в соцсетях.

– У нас ведь как бывает: приезжает звезда – зал филармонии забит до отказа, поскольку ходить на звезд престижно, – говорит соорганизатор фестиваля, именитый харьковский пианист Игорь Приходько. – Но на звезду можно смотреть пять-десять минут, а потом надоедает. Наша задача – небольшим составом показать, как относятся к камерной музыке в Европе. Хотелось бы, чтобы так было и у нас.

Непривычные к обилию камерной музыки харьковские уши для первого раза решили потешить «сливками»

– Как-то мой педагог Регина Горовиц сказала: «Иногда для слушателей надо играть, как для дураков. Но никогда – как для идиотов», – вспоминает Игорь Приходько. – Поэтому мы будем играть то, что нравится нам. Конечно, будут и Моцарт, и те шедевры, без которых не может пройти ни один первый фестиваль. Но есть и такие произведения, которые мы включили из личных соображений.

По словам организаторов, новый фестиваль – весьма знаменательное событие для Харькова.

– В Европе существует большая карта фестивалей – с середины лета до середины осени. Очень приятно, что наш город тоже включился в эту фестивальную сетку, – говорит Игорь Приходько.

Кстати, участники фестиваля согласились дать бесплатные мастер-классы для студентов харьковских музыкальных училищ и консерватории.