Сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры города Харькова задержали в период с 31 августа по 4 сентября в Харьковской, Полтавской и Сумской областях 6 подозреваемых в изготовлении и распространении наркотических средств.

В числе задержанных - начальник подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков главного управления Министерства внутренних дел в Сумской области и начальник подразделения Линейного отдела на станции "Полтава-Киевская" управления МВД на Южной железной дороге.

Эти сотрудники милиции подозреваются в организации преступной группы.

Кроме них, задержаны также еще 4 человека из числа жителей Харьковской, Полтавской и Сумской областей, которые подозреваются в участии в изготовлении и распространении наркотических средств.

"Установлено, что злоумышленники наладили стойкий канал поступления в Харьков больших партий наркотического средства - маковой соломки с целью изготовления ацетилированного опия и дальнейшего сбыта его на территории региона", - сказано в сообщении.

В своей деятельности они использовали многочисленные тайники во избежание передачи наркотических средств из "рук у руки".

У членов группы изъято более 20 килограммов наркотических средств.

Прокуратура Харькова возбудила по материалам управления СБУ в Харьковской области уголовное дело в отношении задержанных лиц по ч.3 ст.307 Уголовного кодекса (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, содеянные организованной группой).