Избирательный процесс начался. 3 сентября, согласно протоколу Центральной избирательной комиссии, началось формирование теризбиркомов.

Новый закон о местных выборах внес изменения практически на всех уровнях избирательного процесса. Основное новшество – введение смешанной системы выборов. Николай Селезнев уверен, что на местном уровне эта система себя оправдает.
- Хоть раз в полгода депутаты будут появляться на территории и что-то делать, - шутит он. 

Но за глобальными изменениями закона стоят и частности. И вот на этих деталях, по прогнозам Николая Селезнева, «мы и начнем «спотыкаться». 

Например, изменилась процедура формирования теризбиркомов. Теперь кандидатуры в комиссии могут предлагать все парламентские партии, а не фракции, как было раньше - по три человека от каждой силы. А уже из общего числа претендентов ЦИК будет выбирать тех, кто войдет в состав комиссии. В итоге может возникнуть неразбериха. 

- Например, если во фракции девять политсил, то максимально от этой фракции может быть подано 27 человек. До сих пор для меня не ясно, как ЦИК будет выбирать. Единственный законодательный критерий – наличие опыта, но как тогда быть с представительством? - приводит пример Николай Селезнев. 

Аналогичная история – с процедурой передачи предложений по составу теризбиркомов в ЦИК. 

- Например, политсила имеет структуру во всех районах области – их 27, плюс семь городов областного значения и область. В итоге нужно подать 35 предложений по составу теризбиркомов. Возникает вопрос – а кто документы в Киев повезет? 35 человек или может поехать один? - спрашивает Николай Селезнев. 

С какими трудностями могут столкнуться партии и как будет проходить компания после изменения законодательства, рассказал председатель областной территориальной комиссии Николай Селезнев.

По всем вопросам ЦИК должна была дать разъяснения, однако до сих пор, по словам Николая Селезнева, этого не сделала. 

- К сожалению, вынужден констатировать, что на сегодняшний день ЦИК очень медленно начинает работу, - разводит руками председатель облизбиркома. - Между тем, согласно закону, предложения по формированию теризбиркомов принимаются до 11 сентября, а уже 15 сентября комиссии должны быть полностью сформированы.

На этапе голосования новый принцип формирования теризбиркомов, по мнению Николая Селезнева, приведет к ущемлению прав оппозиции. 

-- Достаточного баланса контроля со стороны власти и представителей оппозиции не будет, – говорит Николай Селзнев и настаивает: власть и оппозиция должны быть представлены в равных пропорциях во всех органах, которые организуют выборы и устанавливают результаты.

-- Власть и оппозиция могут меняться местами. Но когда-нибудь нужно осмелиться и написать правила. В избирательном процессе власть и оппозиция должны быть представлены 50 на 50. Вот тогда будет меньше нарушений и будет больше доверия к результатам любого уровня выборов, - уверен глава облизбиркома.

В целом же Николай Селезнев настроен оптимистично. 

- Если все субъекты избирательного процесса будут максимально использовать права, которые прописаны в законе, и проявлять толерантность и уважительное отношение ко всем – можно сделать так, чтобы не было никаких нарушений, - настаивает Николай Селезнев. – Новый закон – пробный и временный. Правила будут меняться, и, как того требует демократическое общество, в лучшую сторону.