Проведение "Си Бриз-2006" будут согласовывать с парламентом

Проведение "Си Бриз-2006" будут согласовывать с парламентом

Учения "Си Бриз-2006" пройдут только в случае согласования с Верховной Радой Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, со стороны МИД Украины, по словам В.Филипчука, будут осуществлены все необходимые шаги для того, чтобы обеспечить соблюдение Конституции Украины и международных обязательств. Он обратил особое внимание на то, что митинги в Феодосии проходили под лозунгами недопущения учений НАТО и подчеркнул, что "Си Бриз-2006" - это не учения НАТО, а совместные украинско-американские учения. В них намерены принять участие военнослужащие США, Германии, Турции, Грузии, Македонии, а наблюдать за учениями будут военные представители из России, Азербайджана и Молдовы.
Также В.Филипчук сказал, что сами учения пройдут только через полтора месяца, поэтому МИД Украины расценивает митинги не как протест против самих учений, а как мероприятия, направленные на создание истерии до начала сессии парламента. "Сотни граждан позволили себя обмануть и причинили вред имиджу Украины", - сказал руководитель пресс-службы МИД.
В.Филипчук подчеркнул, что такие учения проводятся уже несколько лет и являются подготовкой к миротворческим и антитеррористическим операциям. "К тому же, все имущество, которое доставляется для учений, и оборудование для полигонов остается в собственности Украины", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.
По его словам, МИД Украины будет делать все возможное, чтобы объяснить общественности положительные стороны таких учений. Ведь, как отметили в МИД, украинские вооруженные формирования нуждаются в подготовке по усовершенствованию взаимодействия с подразделениями иностранных государств, а также изучении новейших методов и средств управления вооруженными силами.
Говоря о предупреждениях со стороны некоторых российских кругов относительно сотрудничества Украины и НАТО, В.Филипчук отметил, что сама Россия проводит активную политику в сфере взаимодействия с Альянсом. Как пример он назвал то, что РФ будет принимать активное участие в военно-морской операции НАТО в Средиземном море. "Российским противникам развития взаимодействия Украины с НАТО, в частности, Константину Затулину нужно было бы не подстрекать украинских граждан к нарушению порядка и законов Украины, а организовывать антинатовские демонстрации на своей территории", - подчеркнул В.Филипчук.