Сотрудники офисов, находившихся в доме на Сумской, 11, подсчитывают убытки от крупного пожара, который около ста спасателей тушили всю ночь.

Огонь был замечен вечером 6 сентября, но новые очаги возгорания возникали вплоть до раннего утра.

Из-за деревянных перегородок и перекрытий огонь распространялся очень быстро. Когда спасатели приехали на место происшествия, стихией было охвачено около 500 квадратных метров. Благо никого эвакуировать спасателям не пришлось — люди, которые находились в горящем доме и соседних зданиях, выбежали на улицу сами.

-- Спасибо спасателям, они успели вовремя остановить огонь, а то он мог перекинуться и на наш дом, -- рассказывает продавец отдела торгового центра, расположенного на Сумской, 13, Ирина Пилинец.

-- Было очень важно остановить распространение огня на соседние здания — торговый центр и жилой дом, -- рассказывает помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. -- Локализация пожара осложнялась тем, что в здании были деревянные перекрытия и перегородки, а также очень большие пустоты в них. По этим пустотам огонь и дым по принципу тяги быстро пошли вверх, до самой кровли. Кроме того, деревянные конструкции уже несколько лет не обрабатывались огнезащитным раствором, поэтому огонь очень быстро достиг крыши. Скорость распространения пожара была настолько высока, что пожарные в защитных костюмах не могли находиться на одном месте больше двух минут. Кроме того, в здании проводились хаотичные ремонты, при этом использовались горючие материалы, которые при горении выделяли едкий дым. Из-за него наблюдалась повышенная задымленность в помещениях, видимость была практически нулевая: спасатели, вытянув руку, уже не могли увидеть свою ладонь.

По словам Игоря Лупандина, из-за того, что в здании была проведена перепланировка, в условиях плохой видимости спасатели не всегда понимали, как им попасть в следующее помещение. Кроме того, горящие конструкции могли обрушиться в любой момент.

Причина пожара пока неизвестна. Спасатели лишь установили, что, скорее всего, возгорание произошло в кафе «Занзибар» в районе кухни или прилегающей к ней части зала. Сейчас проводится экспертиза остатков электропроводки и элементов вентиляционных шахт. Одна из версий возникновения пожара — техническая неисправность, однако точно станет известно, из-за чего загорелся дом на Сумской, 11, через десять дней, когда эксперты закончат работу. 

Часть имущества арендаторов смогли спасти пожарные, кое-что успели вынести сотрудники организаций, расположенных здесь. Так, по словам спасателей, самостоятельно вынесли оборудование и технику журналисты службы новостей «Харьковские известия», которая находилась на втором этаже здания. Правда, что удалось спасти и насколько пострадало телевизионное оборудование, журналисты не говорят — объясняют, что окончательно подсчитают убытки позже. Измазанные пеплом стулья, штативы и технику репортеры и операторы собственноручно загрузили в автомобили.

Сотрудники других офисов также вывозят уцелевшую мебель и технику.

-- Практически ничего не осталось. Что дальше делать, не знаю, -- со слезами на глазах говорит сотрудница одного из офисов.

Не менее сильно пострадал от пожара и магазин бытовой техники «Карнеол». То немногое, что удалось спасти, продавцы перенесли в торговый зал на Сумской, 13, который хоть и не пострадал от пожара, но был закрыт.

-- Сейчас пострадавшие описывают имущество, у многих были договоры со страховыми компаниями, -- говорит Игорь Лупандин. -- Материальный ущерб от пожара, конечно, очень значительный.