Национальный банк связывает инфляцию 1,2% в августе с повышением акцизов на табачные и алкогольные изделия, а также цен на газ для населения, предприятий теплоэнергетики и промышленных потребителей.



"Нетипичный рост потребительских цен в августе (на 1,2%) был обусловлен в основном административным повышением цен. Взнос в индекс потребительских цен повышения тарифов на природный газ на 50% составил 1,0 процентный пункт, ставок акцизного сбора на табачные изделия и алкогольные напитки - 0,2 п.п.", - отмечается в сообщении НБУ.

По данным НБУ, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в августе практически не изменились (-0,1%), в том числе наблюдалось сезонное снижение цен на овощи и фрукты (на 11,1% и 4,2% соответственно), которое, в то же время, было компенсировано ростом цен на некоторые другие продтовары.

Нацбанк отмечает, что базовая инфляция в августе ускорилась на 0,6%, из которых 0,4 процентных пункта были обусловлены повышением цен на табачные изделия и алкогольные напитки (на 6,5% и 1,0% соответственно) вследствие повышения ставок акцизного сбора в июле.

Индекс цен производителей, как говорится в сообщении, в августе вырос на 0,9%, снизившись в годовом исчислении с 24,4% до 23,3%.

Наибольший взнос в рост цен производителей в августе привнесли добывающая и пищевая промышленность.

НБУ подчеркивает, что фактическое значение общей и базовой инфляции в августе практически полностью соответствовали его ожиданиям.

Как сообщало агентство, Министерство экономики связывает инфляцию 1,2% в августе с повышением цен на газ.

В августе инфляция составила 1,2%, за январь-август - 4,3%.

В 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году - 22,3%.

Кабинет Министров прогнозирует рост ВВП 3,7% и инфляцию (декабрь к декабрю) 13,1% в 2010 году.