Экс-тренер сборной Украины Мирон Маркевич поделился впечатлением от игры национальной команды с чилийцами.

— Мирон Богданович, матч с Польшей вы, из-за тренировки «Металлиста», не смотрели. А с Чили?
— Смотрел до момента, когда Алиев забил свой очередной «шедевр» и все стало ясно. Потом переключил на матч Норвегия — Португалия (1:0). По игре… В первом тайме хорошая связка была Шевченко — Девич. Худобяк ничего не испортил. Тимощук, в принципе, все перекрыл. Моментами было неплохо. Но, мне кажется, нужно более серьезных соперников для сборной подбирать. Потому что голландцы и во вторник чилийцы играли фактически вторыми составами. Если приезжают такие футбольные державы, то хотя бы уже 50 на 50, чтобы мы понимали, на каком уровне находимся. Так, вроде бы, легко выиграли. А реальной нагрузкой это вряд ли можно назвать. Хотя… Выиграли, значит, хорошо.

— В игре сборной Калитвинцева есть преемственность с комбинационным стилем, который прививали вы?
— Наверное, да. Потому что мы с самого начала выбрали этот путь. Где-то это просматривалось. Но вся проблема в том, что каждую игру сборная проводит новым составом. Вот «молодежка» играет плей-офф — и Ракицкий с Коноплянкой выступить за первую сборную не смогут. Хотелось бы уже, чтобы определились с составом и его наигрывали. Ведь только кажется, что времени до Евро предостаточно. А его не так много. Так что, во-первых, хочется более сильных соперников. Во-вторых, стабильности состава. Но оба момента выглядят пока нереально. Следующий соперник — Канада. Не хочу ее обидеть, но таких команд, как канадцы, или чилийцы с голландцами, в том составе, в котором они к нам приезжали, на Евро не будет. Будут куда более мощные. Поэтому нужно федерации, наверное, более эффективно работать. А так просто — чтобы приезжали второразрядные команды… Это ничего не даст.

— Хотели бы видеть Калитвинцева коучем сборной и дальше?
— Конечно. И без приставки «и.о», потому что она давит. Мы вместе начинали, наверное, он должен это дело продолжать. Так было бы логично. А как оно будет, покажет время. Приезд иностранца? Ему надо платить раз в 20—30 больше. Не думаю, что у федерации найдутся такие деньги. И что это даст, еще вопрос. Пока он войдет в курс дела… Но... это не мое дело. Моя голова занята «Металлистом». А я говорю о сборной как обычный болельщик. Буду за нее переживать.

— Какие у вас сейчас отношения с Калитвинцевым?
— Да нормальные отношения. А какие должны быть? Я уважаю его как футболиста и тренера. Надеюсь, он меня тоже. А тренерская работа такая: сегодня ты выиграл и ты — молодец. А проиграл — и на тебя все повесят. К этому надо быть готовым. Я это уже прошел. А он только начинает.

— Узнав счет матча с Чили (2:1), не пожалели, что недосмотрели?
— Но там ведь уже было все ясно, пошли замены, дали другим сыграть… А я хотел посмотреть Норвегию, с которой мы недавно играли. Норвежцы обыграли португальцев.

— Приятно было?
— Ну, хорошая сборная…
— Норвежская или обыгравшая ее украинская?
— Ну (улыбается), мы тогда играли экспериментальным составом. Но не стушевались, одолели достойного соперника.