Комиссия по вопросам совместной собственности территориальных громад Харьковского облсовета 9 сентября на заседании поддержала вынесение на сессию облсовета, назначенную на 15 сентября, вопроса о создании КП "Украинский восточный центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта".

Как сообщил на заседании начальник Главного управления по вопросам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Перепелица, на базе предприятия будут развиваться зимние виды спорта, в частности, горные лыжи, биатлон ,сноуборд, планируется построить лыжный трамплин. Предприятие будет создано на базе лыжной базы "Темп", поэтому на 2010 г. дополнительное финансирование не нужно. А начиная с 2011 г. на развитие предприятия потребуются дополнительные средства. О поддержке центра заявили в Национальном олимпийском комитете, предприятие также будет обращаться за поддержкой к облсовету.

Как отметил Дмитрий Перепелица, для создания центра нужно будет решить вопросы отведения земельных участков в районе "малой Швейцарии" возле Харькова. Часть планируемой для создания центра площади находится на территории Даниловского лесничества.