10-12 сентября после двухнедельной паузы, связанной с матчами национальной сборной, возобновляются матчи украинской футбольной Премьер-лиги сезона-2010/2011.

Начнется 9-й тур в пятницу двумя матчами. В Киеве "Оболонь" принимает лидера первенства донецкий "Шахтер", а в Луцке встретятся аутсайдеры "Волынь" и "Севастополь". Киевское "Динамо" в субботу сыграет с последней командой чемпионата запорожским "Металлургом". Центральная игра тура состоится в воскресенье - "Ворскла" сразится с "Днепром". Представляем Вашему вниманию анонс всех матчей тура.

"Волынь" - "Севастополь" (10 сентября, 19:00. "2+2") 

Новички чемпионата подходят к очному поединку, находясь на дне турнирной таблицы и практически с равными показателями. "Севастополь" набрал шесть очков и занимает 14-е место в турнирной таблице, "Волынь" с пятью очками находится на строчку ниже. Обе команды забили всего два гола в восьми матчах, при этом крымчане пропустили 11 мячей, а их сегодняшние соперники на один меньше. Безусловно, сегодня будет игра за шесть очков, которые в итоге могут сыграть решающую роль в борьбе за выживание.

"Оболонь" - "Шахтер" (10 сентября, 19:00. "Футбол") 

Киевляне " в прошлом туре проиграли землякам из "Арсенала" и прервали свою трехматчевую серию без поражений, благодаря которой "Оболонь" сумела оторваться от зоны вылета. Правда, сейчас команду от 15-го места отделяют всего три очка. Напомним, что "Оболонь" в первом туре уже принимала одного из грандов чемпионата "Динамо" и сыграла вничью (2:2). "Шахтер" приезжает в Киев в статусе безусловного лидера, имея в активе преимущество в пять очков над "Динамо". "Горняки" по-прежнему остаются единственной командой чемпионата, не знающей горечи поражений. Правда, сейчас игроки команды находятся в разном физическом состоянии, так как многие из них играли за свои сборные, поэтому главной задачей для тренерского штаба будет привести футболистов так сказать к общему знаменателю. Отметим, что три последних поединка "Шахтер" выиграл с одинаковым счетом 1:0.

"Таврия" - "Арсенал" (11 сентября, 16:00. "Первый национальный") 

Середняки чемпионата и соседи по турнирной таблице встретятся в субботу в Симферополе. "Арсенал", набравший 11 очков, пока находится на восьмой позиции, опережая "Таврию" на одно очко, но после сегодняшней игры команды могут поменяться местами. Киевляне не проигрывают уже три поединка, в то время как "Таврия" в последнем туре получила пять мячей от "Зари".

"Металлург" Д. - "Кривбасс" (11 сентября, 19:00. "Футбол") 

Команда Николая Костова похоже выходит на свой прежний уровень и своей игрой убеждает, что будет бороться за место в Лиге Европы. После серии неудач, "Металлург" выиграл три матча подряд, причем были обыграны в том числе "Ворскла" и "Днепр". Благодаря таким успехам дончане занимают седьмое, уступая шестую строчку "Металлисту" лишь из-за худшей разницы мячей. Правда, на прошлой неделе команда понесла серьезную кадровую утрату - капитан и один из лидеров "Металлурга" Генрих Мхитарян перешел в "Шахтер", и пока неясно, как эта потеря скажется на игре "металлургов". "Кривбасс" в минувшем туре минимально уступил "Динамо", но игра команды Юрия Максимова позволяет говорить о том, что его подопечные способны побороться за место в первой восьмерке.

"Динамо" - "Металлург" З. (11 сентября, 20:00. "2+2") 

Сегодняшний поединок будет особенным для молодого голкипера "Динамо" Максима Коваля, ведь он впервые сыграет против своей бывшей команды. Ну а если говорить в общем, то в Киеве состоится игра одного из лидеров против абсолютного аутсайдера. Киевляне идут вторыми в турнирной таблице, надеясь отыграть пятиочковое отставание от "Шахтера". В то же время им на пятки наступает "Днепр", да и "Карпаты" с "Ворсклой" уже на расстоянии одной победы. Поэтому осечки в этом матче динамовцы себе просто не могут позволить. "Металлург" же по-прежнему не может не то, что победить, на даже забить - последний раз это случилось месяц назад. Но главный тренер команды по-прежнему на своем посту, видимо терпение у владельцев клуба безграничное.

"Ильичевец" - "Карпаты" (12 сентября, 19:00. "Первый национальный") 

"Ильичевец" достойно выглядел на "Донбасс Арене" в минувшем туре, но все-таки избежать поражения от чемпиона не смог. Кстати, гол пропущенный от Виллиана, стал для мариупольского клуба уже 13-м в восьми играх - худший показатель в чемпионате. Пока команда занимает 13-е место, но плотность в нижней части таблицы очень высока, так что любое поражение может понизить в зону вылета. У "Карпат" с обороной все в порядке, поэтому даже не очень высокая результативность позволяет львовянам держаться в группе лидеров.

"Ворскла" - "Днепр" (12 сентября, 19:00. "Футбол") 

Четвертая команда чемпионата в воскресенье принимает третью. После победы над динамовцами "Ворскла" все не может придти в себя - сначала поражение от "Металлурга", затем ничья с "Севастополем" и ни одного забитого мяча. Сегодня полтавчанам необходимо забивать, ведь рассчитывать на "сухую" ничью вряд ли приходится. Хотя "Днепр" в последних матчах также не блещет результативностью (один гол в трех играх) и потому хочется надеяться, что сегодня команды что называется, прорвет.

"Металлист" - "Заря" (12 сентября, 20:00. "2+2") 

Три матча в нынешнем сезоне "Металлист" сыграл на своем поле и все проиграл. Рано или поздно, конечно, все серии заканчиваются, но харьковские болельщики ждут, что случится это уже в ближайшее воскресенье. Тем более, что терять очки команде просто нельзя. "Металлист" находится на шестом месте и от лидера отставание составляет уже девять пунктов. "Заря" устроила своим болельщикам настоящий праздник футбола, сыграв с "Таврией" 5:3. В одной игре команда забила столько же, сколько за семь предыдущих. Благодаря этой победе луганчане поднялись на 10-е место и на время обезопасили себя от попадания в зону вылета.