Одной из самых коррумпированных сфер в области является земельная, утверждает заместитель председателя ХОГА Василий Хома.

- Мы выборочно проверили работу некоторых районных администраций, -- рассказывает вице-губернатор. -- В некоторых райадминистрациях мы столкнулись с картиной, которая нас поразила. Так, за период с 1 января по май нынешнего года в Харьковской районной администрации было принято почти 4,4 тысячи распоряжений, и 90% их них касались земли. Для сравнения: за весь 2009 год было издано всего 2,6 тысячи распоряжений.

Качество земельных распоряжений тоже остается под большим вопросом, зато почти 260 распоряжений ХОГА о предоставлении земельных участков не выполнено: не заключены договора аренды и не получены государственные акты.

- Это значит, что люди пользуются земельными участками и в лучшем случае платят земельный налог, который в несколько раз ниже арендной платы, -- говорит Василий Хома. 

-- Это потери для бюджета. А в Дергачевской и Харьковской райадминистрациях мы столкнулись с распоряжениями, при которых отсутствует техническая документация.

«Земельной деятельностью» некоторых чиновников уже заинтересовались правоохранительные органы: материалы о нарушителях поступают в прокуратуру, и по некоторым случаям уже заведены уголовные дела.
Впрочем, недавно Кабмин определил прозрачный порядок проведения земельных аукционов, что, по мнению заместителя председателя ХОГА, должно упорядочить схему выделения земли, а 16 сентября состоится заседание Всеукраинского Антикоррупционного комитета, посвященное земельному вопросу.