Художник Олег Винник-Штеп оторвался от всего, чему его учили в академии, и ринулся в эксперименты. Теперь он пишет цветные и воздушные эмоции.

7 сентября галерея «АС» презентовала выставку «Те, шо є».
– Замечательно, что новый сезон открылся одним из наших излюбленных направлений – экспрессионизмом, – делится арт-директор галереи «АС» Ольга Пожар. – Это направление очень модно сейчас на Западе и считается уже классикой. Каждый уважающий себя немец – более-менее обеспеченный – может позволить иметь две-три картины этого направления. С точки зрения европейца эти работы – целое состояние.
Свой необычный, звучащий не «по-нашенски» псевдоним Олег взял в память о хуторе Штепы, где он провел первые месяцы жизни (хутора уже не существует).
– До 2004 года я работал ближе к реализму, в классической живописи, искал себя, но был зажат рамками, на меня давило обучение в художественном училище и академии. Работа на заказчиков тоже держала меня в какой-то клетке, – рассказывает автор картин. – Но потом я решил на все это плюнуть и работать в свое удовольствие.
Художник отправился в «вольное плавание» и начал смело импровизировать.
– Я доверяю своей руке и эмоциям, а они каждый раз разные. Когда я отпускаю свою руку – она делает то, что считает нужным, -- говорит Олег Винник-Штеп. – Если на холсте появляется линия – она сразу начинает жить самостоятельной жизнью. Я устроен так, что мне неинтересен результат, если он известен заранее. Я стараюсь идти окольными путями, чтобы результат удивил меня самого.
Он пишет только с натуры, но непременно прислушивается к мелодии, которая начинает звучать, если что-то потрясает. Живопись сродни музыке, считает Олег, и старается услышать музыку и вокруг, и внутри себя. Художник признается, что эмоционален, но всплески эмоций только помогают. Восторг – главная его муза, поэтому работы Олега Винника-Штепа светлые, радостные – с хорошей порцией эндорфинов, которой хватает и автору, и его почитателям. Вдохновение приходит в основном в поездках: «Виноградный человечек» написан в Гурзуфе, «Розовое свидание» – в Закарпатье, а вот на «Морковный день» вдохновила собственная дача.
– Искусство не имеет национальности, но у Олега экспрессионизм какой-то украинский, – уверяет Ольга Пожар. – В его работах присутствует особенный юмор, присущий только нашему народу.
– Была идея написать летом новые работы для этой выставки. Но, честно говоря, летом работа не пошла, – признается Олег Винник-Штеп. – Поэтому я решил выставить более ранние работы и показать период, с которого все началось – с 2004 года. «Те, шо є» – это шея, которая поворачивается туда, где интересно. Это откровенное положение вещей на данный момент, чемодан, с которым стоишь на пороге и говоришь: «Здрасьте!». А вот то, что будет -- неизвестно: у меня постоянно меняются взгляды на творчество и на жизнь.
Как выяснилось, Олег экспериментирует не только в живописи: он еще вышивает на швейной машинке, создавая такие же эмоциональные колориты и на льне.

Выставка продолжится до конца сентября.