Для нужд сельского хозяйства ежегодно на Харьковщину завозится около 2 тысяч тонн пестицидов и 80 тысяч тонн агрохимикатов. Подавляющее большинство из них иностранного производства и сразу используется аграриями, но остаток, срок использования которого уже истек, пополняет запасы непригодных к использованию и опасных химикатов.

Сейчас в Харьковской области хранится 811,144 тонн непригодных к использованию пестицидов, которые сосредоточены в 65 местах. Из них 33 склада находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии (50,8%), 32 - в неудовлетворительном (49,2%).

Как отметил в ходе селекторного заседания 10 сентября Сергей Черняк, заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры облгосадминистрации, наиболее угрожающая ситуация с хранением непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов сложилась в Близнюковском, Волчанском, Великобурлукском, Змиевском, Нововодолажском районах, где неудовлетворительные условия хранения могут привести к ухудшению состояния здоровья населения и загрязнению окружающей среды. В частности, некоторые склады не паспортизированы, их помещения требуют ремонта, пестициды хранятся в негерметичной таре.