В харьковском океанариуме появились новые обитатели – акулы из Индонезии. Сейчас у хищниц период адаптации, который продлится около года.

В океанариуме с конца августа открыто три зала. В первом зале, который напоминает подводную лодку и создает ощущение путешествия на глубине океана, представлены океанические рыбы. Кстати, здесь живет главная рыбка океанариума по имени Нэмо. Это трехленточная рыба-клоун, относящаяся к виду Amphiprion ocellaris и выращенная в Харькове. Именно в этом зале осваиваются в своих аквариумах главные приобретения океанариума: черная, белая и бамбуковая акулы.

– Сейчас у рыб период адаптации, – говорит директор океанариума Максим Ильясов. – Переносят они его хорошо и продолжаться он может примерно год. Именно столько времени требуется, чтобы морской аквариум сформировался. Этот процесс включает в себя приближение к естественной среде обитания рыб – формирование бактерий, микроорганизмов, необходимых для жизни. Проще говоря – «созревание» аквариума.

По соседству с акулами поселилась мурена. По словам сотрудников океанариума, рыбы хорошо приживаются на новом месте — уже привыкают к местному климату и ведут себя довольно активно. Вместе с акулами из Индонезии в Харьков привезли еще и несколько видов кораллов, есть даже виды, светящиеся в темноте. 

В следующем зале – экзотеррариум. Здесь можно увидеть различных рептилий и пресмыкающихся. Среди них – редкие виды: самая быстрая в мире ящерица, которую называют Христовой ящерицей (она может передвигаться по воде со скоростью 120 км/час) и ядовитая лягушка, выделяющая яд кураре (именно таким ядом индонезийские племена смазывали свои стрелы во время охоты). Настоящим хозяином в «доме пресмыкающихся» выглядит самая большая в мире жаба – ага. 

Ну а в третьем зале расположен кинотеатр, где в режиме нон-стоп идут научно-популярные фильмы о природе. 

– Мы планируем проводить здесь лекции по биологии, чтобы дети могли изучать эту науку не по книгам, а на живых примерах, -- добавляет Максим Ильясов. 

В скором времени океанариум планирует приобрести ската, ядовитую рыбу-камень и группера.