На прошедшем в Харькове молодежном чемпионате Европы по тхэквондо украинская команда завоевала восемь медалей.

II-й чемпионат Европы по тхэквондо среди молодежи состоялся 9-12 сентября в харьковском дворце спорта "Локомотив" им. Г.Кирпы. 12 сентября, в заключительный день соревнований, украинцы завоевали три медали: Алия Мурсалимова (Донецк) и Марина Пелых (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) получили бронзовые награды, Владимир Залогин (Днепрдзержинск)- серебряную.

В состязаниях девушек в весовой категории до 73 кг А.Мурсалимова в поединке за выход в полуфинал победила россиянку Юлию Лебедеву со счетом 19:14, а в полуфинале проиграла Елене Гомез из Испании - 3:5. Чемпионкой Европы в этой весовой категории стала представительница Германии Мелда Аккан. В весовой категории свыше 73 кг М.Пелых на стадии отборочного тура была сильнее итальянки Раффаэллы Капотосто (14:9), но в полуфинале уступила будущей чемпионке Сандре Лоренцо из Испании со счетом 4:13.

У юношей в весовой категории свыше 87 кг В.Залогин сначала победил азербейджанца Фарида Тахизаде (16:5), затем Гигу Алборашвили из Грузии (17:3), а в финале проиграл испанцу Франциско Денизу - 9:13. Украинец Максим Кошевой в весовой категории до 87 кг уступил со счетом 3:9 в своем первом бое на турнире Лукасу Иверсу из Германии.

На церемонии закрытия чемпионата команде Испании был вручен Кубок за победу в общекомандном зачете среди юношей - 3 медали (2 золотые и 1 серебряная). На втором месте - команда России (4 медали, 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые), на третьем - Турции (3 медали, по 1-й золотой, серебряной и бронзовой). Украинские тхэквондисты завоевали три серебряные и одну бронзовую медали. У девушек на высшую ступень пьедестала поднялась команда Турции, завоевавшая шесть медалей (3-1-2), вторыми стали представительницы Германии (1-2-1), третьими - Испании (1-1-4). Украинские девушки завоевали одну серебряную и три бронзовых медали. В общекомандном зачете победила национальная сборная Турции - 9 медалей (4-2-3). Помимо спортсменов Германии, Испании, России и Турции, чемпионами Европы становились представители Армении, Великобритании, Венгрии, Португалии, Франции и Хорватии.

После завершения церемонии закрытия чемпионата, президент Федерации тхэквондо (ВТФ) Украины Лесик Саманджия заявил корреспонденту "SQ": "Эти дни Харьков был центром тхэквондо Европы. Чемпионат прошел на высоком уровне - это был настоящий спортивный праздник. Нами получен ценный опыт организации соревнований подобного масштаба и, думаю, следующие соревнования, если получим такую возможность, мы проведем еще лучше". "Что касается выступления наших спортсменов, половина команды завоевала медали. Я считаю это очень хорошим показателем," - отметил Л.Саманджия.

В молодежном чемпионате Европы по тхэквондо, состоявшемся в Харькове 9-12 сентября, соревновались 239 участников (152 юноши и 87 девушек) из 33-х стран. В чемпионате принимали участие спортсмены в возрасте 18-21 года, состязавшиеся в 16-ти весовых категориях (по 8 у юношей и девушек).

В первые три дня чемпионата в украинской команде награды завоевали Роман Крещак (Донецкая обл.) в весовой категории до 54 кг, Дарья Яковлева (Запорожье) - до 57 кг и Вадим Белкин (Киев) - до 74 кг (серебряные медали), Кристина Головчанская (Харьков) - до 46 кг и Александр Филиппов (Севастополь) - до 80 кг (бронзовые).