Футзальный клуб "Локомотив" разгромил "Монолит" со счетом 6:1

Судьба этого поединка стала ясна лишь на 32-й минуте, после того, как один из самых полезных в этой игре в составе «Локомотива» Сергей Журба совершил рывок по правому флангу и завершил его, по всем канонам футзала, диагональной передачей в направлении дальней штанги. Ее изо всех сил пытался прервать «монолитовец» Александр Храбров, да так вместе с мячом и заехал в собственные ворота.

Более искусная реализация создаваемых моментов предопределила преимущество «Локомотива» по итогам первого тайма в два мяча, игроки которого были быстрее и точнее в завершающей фазе атаки. Очень кстати для «железнодорожников» оказались два быстрых гола. Уже через несколько секунд после выхода на площадку второй четверки номинальных хозяев площадки мяч оказался в воротах Ивана Гурко. Сергей Журба и Максим Берлизев в центре площадки «отыграли» Колесника, и седьмой номер «Локомотива» справа с линии штрафной отправил мяч под дальнюю штангу.

Если в этом пропущенном мяче определенная доля вины лежит на голкипере «Монолита», то через четыре минуты предъявлять к нему какие-либо претензии бессмысленно. Уж очень все здорово исполнил Евгений Клочко, каким-то невероятным движением трансформировавший траекторию полета мяча после передачи Дмитрия Сорокина в верхний угол ворот.

После того, как счет стал 2:0, в игре наступила вполне объяснимая пауза. Ведущим в счете нужно было «успокоить» игру за счет держания мяча и невысокого темпа, проигрывавшим – необходимо время на перестройку игры и на то, чтобы для себя понять, что делается неправильно. За пять минут до перерыва главный тренер «Монолита» Роман Перадзе взял тайм-аут, и на площадке впервые появился Александр Колесников, которому по силам было изменить если не ситуацию на площадке, то счет, это точно.

Едва игра возобновилась после тайм-аута, как «Монолит» провел быструю атаку, и капитан команды Александр Минаев вывел Колесникова просто таки на убойную позицию – шесть метров до практически пустых ворот, но удар новичка только потряс перекладину! Возглас Минаева «Да забей же!» так и повис над площадкой. Тем более что по законам жанра в ответной контратаке «Монолит» мог пропустить после удара Максима Берлизева, а чуть позже и Евгения Клочко.

Если мы уж заговорили о новичках «Монолита», то таковых в команде сейчас больше половины состава, что даже при всем их игровом опыте, не компенсировало очевидную несыгранность. Ткаченко и Кулик больше полагались на индивидуальное мастерство, но огромное количество брака в передачах большинства футболистов сводило на нет попытки «монолитовцев» провести стоящую позиционную атаку.

Тем не менее, благодаря усилиям Эдуарда Кулика «Монолиту» удалось сократить разрыв в счете. Экс-«урагановец» буквально вырвал мяч у Журбы, обыграл Александра Сорокина и выдал такую передачу на Вадима Иванова, что тому не забить было нереально.

2:1 – это уже интрига, а главное – «монолитовцам» удалось на какое-то время разрушить до того стройную и уверенную игру соперника. Однако, лишь… «на какое-то время», которое составило всего четыре минуты. На 28-й минуте Журба и Дмитрий Сорокин «сообразили» гол буквально из ничего. Первый с аута прострелил вдоль ворот, а второй при неэффективном противодействии Кулика сначала пробил в перекладину, а затем запихнул отскочивший от нее мяч за ленточку ворот.

Такой необязательный гол не столько «вернул к жизни» «Локомотив», сколько подорвал веру игроков «Монолита» в положительный исход встречи, которую окончательно убил уже упоминавшийся в начале материала гол в исполнении Журбы и Храброва.

В оставшееся время «Локомотив» успел довести счет до крупного, коим он в футзале по традиции считается при разнице в пять мячей. Сначала Берлизев и Дмитрий Сорокин легко разобрались с обороной «Монолита» в штрафной площадке. А на предпоследней минуте цели достиг удар Виталия Киселева по воротам, которые неосмотрительно покинул голкипер «Монолита».

Большая разница в счете разительно разнесла соперников по турнирной таблице. «Локомотив» с тремя очками взлетел сразу же на третью строку, а «Монолит» стал замыкающим в пелотоне команд высшей лиги.