Продажа детского лагеря «Романтик», некогда принадлежавшего заводу им. Т.Г. Шевченко, была произведена с нарушениями, утверждает заместитель прокурора области Владимир Суходубов.

По его информации, бывшее руководство предприятия обращалось в Минпромполитики и Фонд Госимущества с просьбой разрешить продажу объекта, но согласия от этих структур так и не получило. Кроме того, оценка стоимости детского лагеря, по мнению прокурора, была проведена с нарушениями и цена оказалась сильно заниженной.

-- Независимый эксперт определил его стоимость в 1,5 млн гривен. Хотя альтернативная оценка сотрудниками товарной биржи за восемь месяцев до независимой экспертизы установила, что цена детского лагеря составляет как минимум 3 млн гривен, -- объясняет Владимир Суходубов.

На данный момент прокуратурой Харьковской области заявлен иск в Хозяйственный суд по признанию незаконными действий как исполнительной службы по оценке и наложению ареста на это имущество, так и покупателя пионерского лагеря.

-- Так как на данный момент окончательно не установлена сумма материального ущерба, уголовное дело пока не возбуждено, -- говорит заместитель прокурора области.