К Евро-2012 в Харькове будет создана сеть салонов, в которых наши народные умельцы выставят свои работы. Слобожанщине есть чем удивить туристов: вышитые «белым по белому» рушники, ажурные писанки, семейные обереги, плетеные бутыли и блюда из лозы, бисерные картины и украшения станут для гостей чемпионата отличными сувенирами на память о нашем городе.

Салоны уже размещают на карте 

По словам начальника управления культуры и туризма ХОГА Дмитрия Кузнецова, уже определяются места расположения будущих салонов и аккумулируются сведения о слобожанских мастерах, которым есть что показать зарубежным гостям. В салонах свои работы представят умельцы, которые реализуют сейчас свои работы на Бурсацком спуске, участвуют в Слобожанской ярмарке и «Городе мастеров» на фестивале «Печенежское поле». Еще одно место, где можно уже сегодня увидеть поделки талантливых харьковчан -- областной центр народного творчества.
-- В нашей области в народных «жанрах» работают тысячи людей: резчики по дереву и металлу, керамисты, вышивальщицы, бисерщицы, мастера лоскутной техники, кружевницы, мастера батика, очень много самодеятельных живописцев. Для них творчество – потребность души. У нас есть сотни талантливых и десятки очень талантливых мастеров. Для нас такой творческий потенциал очень ценен: для региона это золотые люди, -- считает директор Харьковского областного центра народного творчества Владимир Гальперин. – Если такие магазины будут расположены в местах, не очень отдаленных от туристических трасс -- выставка-продажа работ будет иметь успех: на Слобожанской ярмарке и на Печенежском поле их изделия всегда пользуются огромным спросом. Идея создания сети таких салонов удачна и с социальной точки зрения. Среди мастеров много людей, у которых есть проблемы со здоровьем, и продажа работ станет для них единственным заработком.

Наших мастера готовы к приему гостей 

Наверняка одними из самых востребованных сувениров станут изысканные украинские рушники, вышитые харьковскими мастерицами.
-- У меня три типа рушников: я вышиваю красно-черными нитками, белым цветом по белому полотну, занимаюсь вырезыванием по серому полотну, -- рассказывает заслуженный мастер народного творчества, член Национального союза мастеров народного творчества Украины Раиса Кушнаренко. – Для себя вышиваю и гуцульские рушники, но большинство моих работ -- слобожанские: стремлюсь поддерживать искусство нашего региона.
Кроме того, уникальная рукодельница вышивает удивительные пейзажи и иконы, причем в последнее время выполняет их бисером: расшитые полупрозрачными бусинками картины кажутся еще более утонченными. Из бисера Раиса Кушнаренко плетет и национальные украшения.

Поддерживает наши традиции в бисере и ведущий методист ХОЦНТ, член Национального союза мастеров народного творчества Украины Надежда Островская, которая раньше тоже занималась вышиванием. Сегодня она плетет колье, воротники и герданы – традиционные украинские нашейные украшения.
-- Западно-украинское орнаментальное построение отличается от слобожанского: там больше геометрического орнамента, а в слобожанском в основном используют растительный, -- объясняет Надежда Островская. – Кроме того, в Западной Украине используют все цвета, а у нас -- только красный и черный.
А вот Светлана Ходячих много лет занимается писанкарством.
-- У нас есть около десятка мастеров, которые занимаются писанкой очень серьезно, -- говорит Светлана Ходячих. – Этот промысел возрождается, и стиль харьковских мастеров уже сформировался. Когда на 350-летие города выставлялись наши мастера-писанкари, один из посетителей выставки с Западной Украины заметил: «У вас в Харькове уже есть своя школа».