На Харьковщине остается ряд проблем с утилизацией взрывоопасных веществ, которые хранятся на складах области.

Об этом в выступлении на Харьковском областном радио заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Я поднял эту тему на заседании Совета регионов и довел до сведения президента Украины те проблемы, которые у нас есть с утилизацией и хранением меланжа в Шевченковском районе. Я выезжал туда на место и буквально сразу после заседания начал собирать информацию для того, чтобы в поручениях президента появилась отдельная строка по этому вопросу, чтобы даны были поручения Кабмину и ХОГА. Нужно раз и навсегда решить эту проблему: утилизировать меланж и забыть, что такие вредные вещества хранились у нас на территории области», - подчеркнул М.Добкин.

Меланж - это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. Представляет собой концентрированную азотную кислоту (не менее 74%). Легколетучее соединение красного или желтого цвета. Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Предельно допустимая концентрация – 0,005 мг/л. Длительное пребывание человека в облаке меланжа без костюма химической защиты приводит к летальному исходу.

На территории Харьковской области хранится наибольшее количество меланжа в Украине – 5 тыс.т. Проект установки по утилизации меланжа был разработан учеными ХПИ совместно с работниками предприятия «Азот» (г.Северодонецк, Луганская обл.).