Харьковчане без картофеля и овощей не останутся.

В этом всех жителей Харькова в эфире программы «Утренний эксклюзив» на областном радио заверил заместитель председателя Харьковской обладминистрации Виталий Алексейчук: «По поручению председателя ХОГА Михаила Добкина мы вместе с заместителем по экономическим вопросам Юрием Сапроновым отрабатываем вопрос доставки в нашу область овощных культуриз других областей страны,где урожай не пострадал от сложных погодных условий.

По Украине проблемы нет, и в Харьковскую область будет завезено и картофеля, и других овощей в достаточном количестве. И в каждом районе Харькова будут работать ярмарки, где жители города смогут приобрести всю необходимую продукцию. Сделаем все, чтобы харьковчане имели всё необходимое на зиму».

А чтобы нынешняя ситуация не повторилась в будущем, на Харьковщине будут возрождены овощеводство, картофелеводство и система мелиорации, поскольку выращивание овощей в нашей зоне возможно только на поливных технологиях. «К сожалению, система мелиорации была бездумно и безжалостно уничтожена в последние годы, – отметил Виталий Алексейчук.–  Надо всё восстанавливать».