Около 200 предпринимателей, работающих в торговом центре «Барабашово», 15 сентября провели акцию протеста против повышения арендной платы за торговое место.

Как заявили предприниматели, с 1 ноября им собираются повысить арендную плату на 35-120% - в зависимости от размера торговой точки.

«Если мы не будем платить новую арендную плату, нам просто опечатают киоски. Если раньше за аренду небольшого магазина я платила 3 тыс.грн., то теперь должна буду платить 4,5 тыс.грн. Для меня это неподъемная сумма. Получается, мне надо уволить людей и закрыть магазин вообще», - заявила предприниматель Марина Ронова.

По словам предпринимателей, несколько дней назад администрация рынка распространила среди них листовки, в которых пояснила, с чем связано повышение арендной платы. В частности, администрация «Барабашово» мотивирует это тем, что действующий тариф не менялся в течение нескольких лет, а за этот период несколько раз повышалась минимальная зарплата, стоимость коммунальных услуг, кроме того, за торговым центром закрепили обслуживание прилегающей к рынку территории (асфальтирование, уборка, освещение улиц, установка дополнительных контейнеров для мусора). Однако во время акции протеста предприниматели заявили, что все дополнительные услуги они оплачивают отдельно.

«Нам говорят, что подняли зарплаты охранникам, уборщикам. А подойдите к ним и спросите. Если ранее они получали 1 тыс. 200 грн., то сейчас - всего 900 грн.», - отмечают работники рынка.

«На фоне кризиса сейчас и торговли почти нет. Вместо того чтобы поддержать предпринимателей, их наоборот стараются просто придавить налогами и повышениями. Да, на протяжении полугода были незначительные поднятия арендной ставки, например, на 30-60 грн., а сейчас - аж на 50%», - подчеркнула предприниматель Ольга Кравченко.

«Половина магазинов закрывается, по нескольку дней ничего не продается, предприниматели увольняют реализаторов, сами становятся за прилавки. Если сейчас аренда подскочит, одежда и обувь снова подорожают, и рынок замрет совсем», - отметил предприниматель Фам Тхи Доан.

Предприниматели заявили, что проведенная ими акция - предупредительная. В дальнейшем они планируют создать инициативную группу и отстаивать свои права, а также обратиться за помощью к депутатам областного и городского советов.