Харьковская область, у которой до сих пор были лишь герб и флаг, теперь обрела и музыкальный символ. 15 сентября на сессии Харьковского облсовета депутаты утвердили гимн Харьковской области.

Как рассказал председатель областного совета Сергей Чернов, конкурс на написание гимна был объявлен осенью прошлого года. В нем приняли участие композиторы и поэты, причем не только из Украины. Постоянная комиссия облсовета рассмотрела 11 произведений. В результате жюри сделало свой выбор в пользу одного проекта.

– А с остальные авторами мы обязательно встретимся, поблагодарим их, в первую очередь, за гражданскую позицию и участие, – заверил Сергей Чернов.

Утвержден гимн Харьковской области: текст


Впервые для широкой аудитории в сессионном зале гимн исполнили хор и оркестр Харьковской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко.

Авторы гимна – известный российский композитор Владимир Дашкевич и харьковская поэтесса Людмила Петрик.

Автор слов гимна Харьковщины - о трудностях написания


– Когда в первых числах декабря меня пригласили поучаствовать в этом конкурсе, я отказалась: считала, что это не мой жанр, и была уверена, что сегодня не то время, когда нужно писать гимны, – говорит поэтесса. – Но потом я изменила мнение. Я подумала, что мои предки жили на этой земле около 200 лет, и сегодня нужно то, что нас объединит, что есть вещи, которые выше политики. Трудность была в том, что пришлось писать текст на готовую музыку.

Для Владимира Дашкевича это второй гимн в его жизни. Правда, первый он по заданию киностудии Довженко написал для Анчурии – к фильму «Короли и капуста» по роману О'Генри. По словам композитора, написание гимна для Харьковской области стало для него настоящим испытанием.

– Я так волновался, что даже возникла шальная мысль: «Вот не примут гимн – застрелюсь!», – улыбаясь, откровенничает автор.

Автор гимна Харьковщины удивлен оркестром филармонии


Владимира Дашкевича поразил уровень харьковского оркестра, который буквально за день до презентации гимна не только четко и сразу выполнил все требования, но и смог сыграть в другой тональности.

– Оркестр выполнил труднейшую задачу. До сих пор я думал, что только в кино оркестр может сразу играть в другой тональности. Если бы я в московском оркестре попросил музыкантов сыграть на тон ниже, они просто побили бы меня смычками, дирижерскими палочками и музыкальными инструментами, – не сомневается Владимир Дашкевич.

– Мы работали с большим удовольствием, – говорит Юрий Янко. – Оркестрантам очень трудно угодить, но этот гимн им понравился. Однако у этого произведения есть один «недостаток»: если ты его вспомнишь – он потом целый день крутится в голове. Этот гимн достаточно два раза услышать, чтобы потом не забыть. Такие мелодии могут писать только настоящие композиторы.

Гимн Харьковской области имеет серьезный недостаток


Руководству области гимн тоже понравился.

– Гимн мне очень понравился с того момента, когда я в первый раз услышал музыку. У меня такое впечатление, что эти слова и мелодия знакомы мне уже многие годы. Думаю, что такого гимна нет у многих стран, не то что у других областей, – говорит губернатор Михаил Добкин. – Он мощный, торжественный. Это не гимн, а молитва.

Михаил Добкин высказался о гимне Харьковщины


– В дальнейшем, надеюсь, наш гимн будет звучать на всех областных и государственных праздниках, перед открытием сессий облсовета, – добавляет Сергей Чернов. – Я считаю, что и герб, и флаг и гимн – это то, что нас объединяет, символы гордости за Харьковскую область и землю, на которой мы живем. Кстати, в Красноградском районе есть свой собственный гимн. Там его все прекрасно знают, с гордостью слушают и с удовольствием подпевают.