Два ЧП, одно за другим, произошли в Балаклейском районе Харьковской области. Похоже, судьба отвернулась от одной семьи, почти все члены которой погибли, зато другой семье «повезло»: мать и сын чудом остались живы, хотя и лишились большей части имущества.

Второго апреля в три часа ночи сигнал о пожаре поступил к спасателям Балаклейского района из села Новотроицкое — слишком поздно, как сказали потом спасатели... Бойцы районного управления МЧС сразу же отправились к месту пожара. К огнеборцам поступила информация о том, что в горящем здании остались люди. К сожалению, путь к месту происшествия занял почти двадцать минут — село слишком удалено от Балаклеи. К приезду пожарных-спасателей весь дом был объят пламенем, площадь пожара составляла почти семьдесят квадратных метров.

Внутри дома, как сообщили местные жители, находилось трое людей — и все силы работников МЧС были направлены на их спасение. Увы, это было уже невозможно сделать — спасатели вытащили из огня три бездыханных тела: 87-летней хозяйки дома, ее 78-летнего мужа и их трехлетнего внука. Как выяснилось, мать ребенка (дочь погибших пенсионеров) первой заметила огонь и побежала к соседям, чтобы вызвать народную службу спасения «01». Когда она вернулась к дому — пламя бушевало вовсю...
На месте трагедии работали бойцы караула ГПЧ-23 и оперативная группа Балаклейского районного управления МЧС. Лишь в пять утра пожарным удалось потушить огонь. Как считают специалисты, скорее всего пожар начался из-за короткого замыкания электропроводки.
В 5 утра начальник районного управления МЧС подполковник внутренней службы Сергей Черепаха и старший дознаватель того же управления майор внутренней службы Игорь Левченко ехали к месту пожара в село Новотроицкое через село Андреевка. Проезжая по улице Нижне-Садовой, спасатели заметили густой черный дым из-под крыши дома № 57. Подъехав поближе, работники МЧС увидели, что дом объят пламенем. Ни на секунду не задумываясь, спасатели позвонили по номеру «01» и, вызвав подмогу, бросились на помощь попавшим в беду людям.
У подполковника и майора не было с собой ни аппаратов защиты органов дыхания, ни специального обмундирования, ни защитных приспособлений. Рискуя своими жизнями, офицеры вошли в самое «пекло». В одной из комнат находились два человека в бессознательном состоянии. Работники МЧС вынесли их на свежий воздух. За несколько секунд спасенные пришли в сознание. 59-летняя Нина Чурилова, хозяйка дома, и ее 35-летний сын Сергей рассказали спасателям, что вечером, как обычно, легли спать, а проснулись уже на улице.
Через пять минут на место происшествия прибыло отделение Андреевской пожарной команды, бойцы приступили к тушению огня. Вскорости к ним присоединился караул ГПЧ-15 села Шебелинка. Через час пламя удалось потушить. Как выяснилось впоследствии, и в этом случае «виновницей» возникновения чрезвычайной ситуации оказалась электропроводка. Ущерб от возгорания составил пять тысяч гривен. Спасенные мать и сын высказали Сергею Ивановичу Черепахе и Игорю Викторовичу Левченко искренние слова благодарности. Ведь, случайно оказавшись вблизи места пожара, они не остались равнодушными к чужой беде, пришли на выручку заложникам смертельных объятий пламени.