Центризбирком утвердил состав Харьковской областной территориальной избирательной комиссии на местных выборах 31 октября.

Об этом 16 сентября сообщил журналистам председатель облтеризбиркома Александр Русанов.

В состав областной комиссии вошли представители 11 политический партий. А.Русанов (Партия регионов) назначен председателем комиссии, Мирослава Божко («Наша Украина») - его заместителем, Зоя Мокрий (Украинская социал-демократическая партия) - секретарем комиссии. В ее состав также вошли Елена Абрамова (партия «Реформы и порядок»), Виктор Белоус (Коммунистическая партия), Наталья Буленко (Народная партия), Георгий Григорьев (Коммунистическая партия), Валерий Журавлев (Народная партия), Александр Коновал (партия «Зеленые»), Виктор Краснопольский (Партия регионов), Юлия Крат (ВО «Батьківщина»), Михаил Кубов (Коммунистическая партия), Сергей Кухтенко (Партия регионов), Елена Лелюк (партия «Народно-трудовой союз Украины»), Роман Ломоносов (Народная партия), Александр Оглоблин (партия «Наша Украина»), Елена Павленко (Социал-демократическая партия (объединенная) и Александр Фадеев (партия «Христианско-демократический союз»).

«Насколько я знаю, больше 30 политических партий Харьковской области направили своих представителей для участия в жеребьевке. Глядя на сегодняшнее заседание, вижу, что настрой боевой, люди все с опытом. Но работать будем нормально», - сообщил журналистам А.Русанов после первого заседания комиссии.

На самом заседании члены облтеризбиркома обсудили организационные вопросы. В частности, на следующем заседании они утвердят список закрепленных за каждым направлением деятельности комиссии, например, за созданием окружных и участковых комиссий, представительством в судах, связями со СМИ.

Как сообщил А.Русанов, согласно информации из ЦИК, получать зарплату в комиссии будут только председатель, заместитель и секретарь комиссии, а в день голосования - все члены комиссии. Также комиссия имеет право привлечь двух дополнительных работников, например, юриста, бухгалтера или сотрудника для регистрации корреспонденции и набора текста. Весь фонд зарплаты облтеризбиркома составляет 21 тыс. грн. Как отметил А.Русанов, вероятно, что зарплата руководства комиссии будет частично направляться и на оплату труда других членов комиссии в случае необходимости.