Курсанты университета гражданской защиты учились извлекать пострадавших людей из авто, которые попали в аварию.

Курсанты Национального университета гражданской защиты Украины (НУГЗУ) 16 сентября приняли участие в выездных тактических учениях на территории «Автограда». Учения проводили специалисты из Германии, которые обучали курсантов работать с современным аварийно-спасательным оборудованием, представленным фирмой "Вебер Рескью Украина".

Как отметил заместитель начальника кафедры пожарной тактики и аварийно-спасательных работ НУГЗУ Алексей Бабенко, цель проводимых занятий - ознакомить харьковских спасателей с новыми образцами оборудования, новыми методами работы, а также сформировать практические навыки по отработке оперативных действий при возникновении чрезвычайной ситуации вследствие ДТП (оборудование, представленное немецкими спасателями, используется при ДТП, когда необходимо порезать разбитый автомобиль, чтобы извлечь из него человека).

«В Харькове пока нет такого оборудования, хотя есть аналогичное. Поэтому, так или иначе, нашим курсантам полезно поучаствовать в подобных учениях. После университета они все уходят работать в части, в гарнизоны, поэтому будут сталкиваться с похожим оборудованием при возникновении чрезвычайной ситуации, в частности ДТП», - подчеркнул А.Бабенко.

По его словам, в комплект оборудования аварийно-спасательного назначения входят маслостанции, шланги высокого давления, гидравлические разжимы, гидравлические ножницы, гидроцилиндр, также для фиксации автомобиля могут использоваться гидравлические стойки, различного вида подкладки, опоры.

В Украине отмечают День спасателя


А.Бабенко отметил, что университет гражданской защиты сотрудничает не только с немецкими, но и со шведскими спасательными службами. А подобные выездные учения проходят в Харькове ежегодно.