В Харькове начал работу Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

В ходе официального приема председателя ХОГА Михаила Добкина в честь делегаций регионов-партнеров и почетных зарубежных гостей, прибывших на форум, глава области приветствовал иностранных гостей и выразил уверенность, что Международный экономический форум позволит еще более укрепить тесные партнерские отношения между Слобожанщиной и дружескими государствами и регионами.

«Харьковская область одинаково открыта сегодня как перед Западом, так и перед Востоком. Я уверен, что ваше пребывание на Слобожанщине даст новый импульс развитию наших добрых партнерских отношений, а сегодняшний и завтрашний день будут максимально насыщены интересными событиями и мероприятиями, встречами. Так устроен человек, что только личное общение позволяет максимально уверенно двигаться вперед и налаживать контакты, поэтому я уверен, что Форум даст вам возможность обсудить ряд перспективных направлений по внешнему экономическому сотрудничеству», - отметил Михаил Добкин.

Харьковская область обладает значительной инвестиционной привлекательностью для иностранных компаний благодаря высокому промышленному и экономическому потенциалу, считает Михаил Добкин. В ближайшее время развитие международных партнерских отношений планируется направить в русло трансграничного и межрегионального сотрудничества.

«Сегодня в рамках подготовки нашего региона к проведению Евро-2012 привлечение иностранных инвестиций стало наиболее приоритетным направлением работы для нашего региона. Областной администрацией поставлен вопрос об установлении специального режима инвестиционной деятельности с целью получения иностранными инвесторами льгот по налогообложению. Также на региональном уровне ведется работа по реализации стратегического курса Украины на полноправное членство в ЕС. В дальнейшем же реализацию отношений Харьковской области с иностранными государствами мы видим в рамках трансграничного и межрегионального сотрудничества», - отметил глава области.

В Харькове открывается экономический саммит: программа форума


С харьковской стороны на приеме также присутствовали председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов. Иностранные делегации представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Азербайджан в Украине Эйнуллы Ядула оглу Мадатли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Яан Хейн, Советник Посла Посольства Российской Федерации Алексей Урин и другие высокопоставленные гости.