Начинается первый конкурс для жителей Украины на получение статуса «Друг ЕВРО 2012».

Победители присоединятся к эксклюзивной группе известных личностей, которые поддерживают историческое проведение УЕФА ЕВРО 2012 в Польше и Украине. Первыми «Друзьями ЕВРО» в Украине на днях был объявлен Сергей Бубка, Святослав Вакарчука, Иван Малковича, Валерий Борзова, Виталий и Владимир Кличка, Евгения Гапчинсаяу, Костя Лавра и Ольга Фреймут, в то время как в Польскую команду вошли Лех Валенса, Мариля Родович, Роберт Коженевский и Йозеф Млинарчик.

Первыми же, кто получит возможность получить такой престижный статус среди общественности, станут дети, которые примут участие в конкурсе рисунка. Его тема связана с проведением ЕВРО 2012 в родной стране и их эмоциями относительно этого события.

Конкурс будет продолжаться до 15 октября 2010 года и определит победителей в четырех возрастных категориях (5-7, 8-10, 11-13 и 14-16 лет). Жюри конкурса изберет по пять наилучших рисунков в каждой возрастной категории, и таким образом 20 победителей присоединятся к команде «Друзей ЕВРО». В Украине в состав жюри вошли: директор турнира ЕВРО 2012 Маркиян Лубкивский, издатель Иван Малкович, художники Евгения Гапчинская и Костя Лавро, а также ведущая Ольга Фреймут.

Кроме диплома каждый победитель получит широкий ассортимент продукции с символикой ЕВРО 2012 – от кепок и поло до мячей и пронумерованных значков из специально изготовленной лимитированной серии «Друзья ЕВРО 2012». Победитель каждой категории также получит специальный приз.