18-19 сентября в «Superior Golf Club» состоялся один из самых представительных турниров сезона – Кубок Михаила Добкина.

В турнире приняли сильнейшие гольфисты Украины (из Киева, Днепропетровска, Запорожья, Харькова), а также спортсмены из Австралии, Германии, России.

Победителем Кубка Михаила Добкина в командном турнире стала команда из Старого Оскола (Россия), составленная из 14-15-летних спортсменов. Победители получили главный приз, учрежденный Михаилом Добкиным, английский серебряный кубок средины XIX в., который является ровесником первого в мире официального открытого чемпионата по гольфу известного как «Open Championship». Команда председателя Харьковской облгосадминистрации «Михаил Добкин и К» в составе Михаила Добкина, Евгения Кафельникова, Андрея Медведева и Игоря Федорова заняла 3-е место.

В индивидуальном турнире призовые места распределились следующим образом:

– в формате Strokeplay (игра на чистый счет):
1-е место – Руслан Гаркавенко (76)
2-е и 3-е место – Денис Курьян и Сергей Малимон (78)

– в формате Stableford (c учетом гандикапа):
1-е место – Леонид Тагиев (94)
2-е место – Вероника Бойко (85)
3-е место – Александр Черепинский и Матиас Циллих (104).

По итогам турнира его учредитель сделал несколько официальных заявлений. Теннисист Андрей Медведев будет проводить в Харькове открытые мастер-классы для начинающих теннисистов. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации, первый вице-президент Федерации гольфа Украины Михаил Добкин.

Кроме того, «Superior Golf Club» планируется сделать основной базой для подготовки олимпийской сборной Украины.

«Гольф уже утвержден в качестве олимпийского вида спорта. Он будет включен в программу Олимпиады 2016 года, которая пройдет в Бразилии, и для нас очень важно занять серьезные стартовые позиции по подготовке спортсменов для национальной сборной Украины», – отметил Михаил Добкин.

И еще в десяти школах Харькова будут преподавать гольф.

«Понимая, что занятия гольфом в первых 10 школах, которые уже получили необходимое оборудование, даст положительный эффект, была оплачена покупка оборудования еще для 10 школ. Таким образом, 20 харьковских школ в ближайшее время будут иметь возможность учить детей этой прекрасной игре», – отметил Михаил Добкин.

По словам заместителя председателя ХОГА Юрия Сапронова, закупленное оборудование позволит проводить тренировки как в помещении, так и на улице. Оборудование разработано в США специально для школ, дошкольных учебных заведений, лагерей и позволяет получить основные навыки игры в помещениях, совершенно не требующих переоборудования, а также в естественных условиях школьных дворов. На базе «Superior Golf Club» организовано обучение по методике преподавания игры в гольф для учителей общеобразовательных школ. Занятия в первых 10 школах начнутся с 1 октября, еще в 10 – ориентировочно с января 2011 года.

Напомним, в 2009 году турнир проходил под названием Кубок мэра.