Повышенные меры безопасности введены в связи с открывающимся сегодня в штаб-квартире ООН саммитом по Целям развития тысячелетия.

Как заявил журналистам комиссар нью-йоркской полиции Реймонд Келли, на время проведения мероприятий в ООН отменены все отгулы и отпуска полицейских.

В эти дни в Нью-Йорке развёрнута целая армия стражей порядка. Помимо нескольких тысяч полицейских, здесь работают сотрудники ФБР, Секретной службы, охраняющей, в частности, президента США и глав других государств, Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США.

Уже с конца прошлой недели некоторые части города перекрыты для проезда автомобилей. В связи с этим власти постоянно обращаются к горожанам и гостям мегаполиса с просьбой пользоваться только общественным транспортом.

"Президент в городе", "В ООН проходят мероприятия", - сообщают водителям на основных магистралях световые табло. Это означает, что автомобилистам предстоит приготовиться к многочасовому стоянию в "пробках".

Президент США Барак Обама прибудет в Нью-Йорк лишь в среду, 22 сентября, однако до него для участия в открывающемся сегодня в штаб-квартире ООН саммите уже съехались более 130 глав государств и правительств.

Экстренные меры безопасности приняты вокруг расположенного на востоке острова Манхэттен комплекса ООН. Прилегающие к нему улицы закрыты для проезда автомобилей, а пешком в некоторых местах там могут проходить только те, кто имеет пропуска и аккредитации.

Территорию ооновского комплекса со стороны Ист-ривер патрулируют катера Береговой охраны США и боевые пловцы-аквалангисты, доступ в эту часть реки для других судов осуществляется строго по пропускам. Воздушное пространство в этом районе патрулируют полицейские и армейские вертолёты.

Саммит по Целям развития тысячелетия и последующая за ним общеполитическая дискуссия на Генеральной Ассамблее ООН будут серьёзно осложнены капитальным ремонтом комплекса на Ист-ривер.

Главам государств и правительств, дипломатам и журналистам придётся размещаться лишь в помещениях, которые пока не были затронуты реконструкцией.

В связи с этим всем получившим доступ в комплекс ООН на востоке острова Манхэттен предлагается "войти в положение" и сделать всё для того, чтобы не создавать самим себе трудностей в работе.

Например, в специальной памятке для представителей государств-членов Объединённых Наций содержится пункт, согласно которому делегациям, "если это возможно и не противоречит мерам безопасности", рекомендуется не въезжать в комплекс в кортеже из нескольких автомобилей, а входить на ооновскую территорию пешком.

В связи с тем, что здание Секретариата ООН полностью закрыто, а временное трёхэтажное помещение не приспособлено для размещения большого числа людей, тем более глав государств и правительств, в комплексе введены повышенные меры безопасности.

Саммит будет длиться до 22 сентября, его участники рассмотрят цели развития тысячелетия и результаты их достижения за прошедшие десять лет. Речь пойдет об экономическом кризисе, проблемах климатических изменений, а также бедности и голода на планете.

"Саммит будет проводиться в условиях неоднозначного прогресса и новых препятствий, затрудняющих усилия мирового сообщества по сокращению наполовину нижнего уровня бедности. Мировое сообщество обладает знаниями и ресурсами, необходимыми для достижения целей развития тысячелетия", - отмечает Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе, подготовленном к сентябрьскому саммиту.

По его словам, "саммит предоставит уникальную возможность удвоить усилия по достижению целей", принятых на "саммите тысячелетия" ООН в 2000 году и направленных на сокращение бедности, голода, болезней, материнской и детской смертности и других проблем к 2015 году.

В саммите примут участие 139 глав государств и правительств, включая Президента Украины Виктора Януковича.

Отметим, 14 сентября в Нью-Йорке открылась 65-я сессия Генассамблеи ООН.