"Таращанское тело" до сих пор не числится в морге как тело Гонгадзе, оно все еще считается телом неизвестного. Суд должен определить, Гонгадзе это или нет.

Найденное в Тараще тело журналиста Георгия Гонгадзе, которое уже 10 лет хранится в киевском морге по улице Оранжерейной, до сих пор числится в документах как "труп неизвестного". Об этом сообщил директор морга Николай Труш.

"Это "таращанское тело" у нас до сих пор не зарегистрировано ни в одном документе. Нет даже никакого порядкового номера", - рассказал Труш. 

Прокуратура отказалась преследовать Кучму и Литвина по делу Гонгадзе

Директор морга объяснил, что у тела нет даже номера, потому что сотрудники морга до сих пор не проводили вскрытия. "Тело у нас не числится как тело Гонгадзе, оно все еще считается телом неизвестного. Это уже суд должен определить, Гонгадзе это или нет", - сказал он.

"Я слышал, что в конце сентября или в октябре все вопросы с телом будут решены. Наверное, уже как-то будут хоронить", - прибавил он. 

Кучма: Убийство Гонгадзе - дело западных спецслужб

"В моей практике 10 лет тело у нас хранится впервые, максимум - два года было. У нас нет возможности хранить дольше. Каждое тело получает свой порядковый номер, а если это неизвестный, то под этим номером его и хоронит городская ритуальная служба", - сообщил Труш.

Напомним, 3 ноября 2000 года в Таращанском районе откопали обезглавленное тело, как считается - принадлежащее журналисту Георгию Гонгадзе. В первые дни оно хранилось в морге местной больницы. 

Официально: дело Гонгадзе закрыто

Именно там было выдано первое удостоверение о смерти Гонгадзе. Через несколько дней, когда вспыхнул скандал, стражи порядка экстренно перевезли тело в столичный морг по улице Оранжерейной. Там "таращанское тело" и хранится вот уже 10 лет.