На Большую Слобожанскую ярмарку для продажи было завезено продукции на сумму около 2 миллионов гривен. Выручка по итогам работы ярмарки составила около 1 миллион 800 тысяч гривен.

Ярмарку посетило около 10 тысяч человек. А приняли участие все 27 районов и 7 городов области. Была представлена продукция около 200 субъектов хозяйственной деятельности. В городке мастеров приняли участие около 150 субъектов, которые представили посетителям вышиванки, картины, изделия из лозы, соломы, бисероплетения, резьбы и керамики.

Предприятия Харьковщины представили на продажу: мясные и молочные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, бакалейную продукцию, овощи, фрукты, картофель, мед, живую рыбу и птиц, живых поросят, безалкогольные и алкогольные напитки, а также косметику, парфюмерию, моющие и лечебные средства, швейные и трикотажные изделия, одежду, обувь, хозяйственные товары, цветы, разнообразную продукцию мастеров народного творчества и многие другие товары.

Цены на продовольственную продукцию были на 10% -15% ниже средних по области. Так, сахар на ярмарке реализовали по цене 7,50 грн. за килограмм, тогда как средняя цена на рынках области 8,63 грн. Мед, который на рынках области стоит 50 грн. за литр, гости ярмарки покупали по 40-45 грн. за литр. Овощи и фрукты в ассортименте гостеприимно предлагали непосредственно сельхозтоваропроизводители. Свеклу, капусту, картофель предлагали гостям по цене 4,00 грн., лук, морковь - 3,5 грн., тогда как средние цены в городе на эти овощи 4,50 - 4,80 грн. Яблоки и груши на ярмарке продавались по 4,0-5,00 грн, тогда как на городских харьковских рынках они стоят 6,00 грн. По ценам дешевле, чем среднеобластные, можно было приобрести живую рыбу, сало, мясо, всевозможные крупы, мука etc.

Об этом сообщил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Сергей Авершин.