В этом году Слобожанская ярмарка, которая обычно проходила на самой большой площади Европы, перебазировалась в Красноград.

Более двухсот предприятий не без труда разместились на местной площади, чтобы порадовать местных жителей и гостей своей продукцией.

Мероприятие было приурочено не только к празднованию Дня Харьковской области, но и к Дню Красноградского района, который тоже отмечается 19 сентября. Открыли ярмарку председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута.

Чиновники с интересом осмотрели экспозиции районов области. Особенно привлекли их стенды с широким ассортиментом сувениров и предметов народного промысла. Так, губернатор приобрел у 90-летнего мастера две очень красивые наволочки, вышитые вручную. А вот подаренного Двуречанским районом живого зайца Михаил Добкин вернул владельцам.

Справка
Первая харьковская ярмарка состоялась в 1659 году, спустя шесть лет после основания Харькова. Тогда она называлась Большая Успенская ярмарка и устраивалась ежегодно с 15 августа по 1 сентября. В средине XIX века Успенская ярмарка стала одной из самых значимых в Российской империи. Традицию проведения ярмарки возобновил в 2002 году председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев.