Гость «Прямой телефонной линии» – председатель Харьковского областного совета Сергей Иванович Чернов.

«Нельзя шарахаться из крайности в крайность»


– Добрый вечер, Сергей Иванович. Меня зовут Владимир Михайлович. В городе ликвидируют райсоветы и хотят ввести администрации. Но я считаю, что они тоже не нужны. Нужно создать общественный совет (управдомы, уличкомы) и не тратить деньги.

– Прошлую неделю я провел в поездках по Украине. Был в Одесской области, Ялте, Киеве на разных форумах, на совете регионов, где в том числе обсуждался и этот вопрос. Так вот, на сегодняшний день Министерством регионального развития и строительства подготовлены проекты законов в новой редакции «О развитии органов местного самоуправления» и «О государственной поддержке территориальных громад». И оба они направлены на развитие органов местного самоуправления.

Харьков пошел по пути отказа от райсоветов в городе. Кстати, Запорожье давно живет, не имея районных советов, аналогичное решение принято по городу Киеву и многим другим городам-миллионникам. И, наверное, оно оправданно в первую очередь с точки зрения экономии бюджетных средств. Но, с другой стороны, если полуторамиллионный Харьков оставить без управления в районах и на территориях – очень тяжело будет осуществлять диалог жителей с властью. И, наверное, такие структурные подразделения, как администрации, обязательно должны быть.

Я более чем уверен, что это некая переходная модель, а самое главное звено здесь – самоорганизация населения, и оно будет возрождаться, поскольку ничего лучшего в мире еще не придумали. Когда мы поймем, что возможность управлять территориями есть, только для этого нужно приложить усилия, найти инициативных людей, которые могут возглавить такие объединения и повести за собой народ, а самое главное, – тогда такая самоорганизация снизу пойдет вверх и будет поддержана государством. Подобная практика сегодня существует в ряде стран, но мы, безусловно, не должны полностью копировать их опыт – у нас должна родиться своя, украинская модель.

– Главное, чтобы у таких структур были непартийные руководители.

– В этом есть рациональное зерно. В закон «О выборах» были внесены некоторые изменения. И 31 октября выборы в сельские, поселковые и городские советы в малых городах будут проходить исключительно по мажоритарной системе. Выборы же на уровне районных советов крупных городов и облсоветов пройдут по смешанной системе – 50 на 50. То есть мы сделали шаг к демократизации общества, приближению депутата к избирателю.

И еще один момент, который должны понимать все, особенно те люди, от которых зависит принятие решений: нельзя шарахаться из крайности в крайность. Мы уже имели полностью мажоритарную систему, но если бы она была идеальна и всех устраивала – мы бы от нее не отказались. Побежали в другую сторону: определили, что все должно решаться исключительно по пропорциональной системе, через партии и их организации на местах – увидели и там недостатки. И сегодня на территории Украины будет опробована уже третья модель – смешанная система, 50 на 50.

«Под лежачий камень вода не течет»


– Здравствуйте, меня зовут Алена. Сергей Иванович, два месяца назад вы были избраны президентом Украинской ассоциации региональных и местных властей. Помню, тогда еще вы говорили, что собираетесь создать штаб-квартиру в Киеве. Скажите, что вам удалось сделать за эти два месяца, и поделитесь своими планами на будущее.

– Штаб-квартира в Киеве уже есть, находится она на десятом этаже по улице Артема, 73. Уже в ближайшее время там состоится очередное заседание президиума. Офис будет доступен для всех председателей областных и районных советов Украины. Это будет площадка, где представители органов местного самоуправления смогут плодотворно работать, обсуждать проблемные вопросы вместе с представителями правительства, общественными организациями, парламентариями.

Более того, у меня в планах – наладить тесные взаимоотношения с представителями органов местного самоуправления различных стран, Европарламентом. У нас уже есть совместная программа по подготовке кадров в органы местного самоуправления вместе с Украинской академией государственного управления.

Кстати, выступая на муниципальных слушаниях 10 сентября 2010 года в Ялте, я внес предложение о необходимости законодательно урегулировать норму, чтобы человек, выдвигающий свою кандидатуру в сельский, поселковый советы, обязан был доказать готовность к этой работе, то есть иметь соответствующее образование, определенный опыт работы. Кандидат, претендующий на такой статус или должность, должен понимать, куда и зачем он идет, а люди, избирающие его – кем и как он будет ими управлять. А не так, как у нас зачастую бывает в сельсовете: на популистской волне кандидат пришел, красивый лозунг сказал, поулыбался – и после выборов получил право подписи и печать. А далее или положил печать в сейф и боится ею пользоваться, потому что не знает, куда поставить. Или наоборот – ставит куда попало. Немного утрирую, но смысл понятен.

– Вы думаете, что в нашей стране такая система будет работать?

– Под лежачий камень вода не течет. Если мы с вами будем спокойно наблюдать за всем происходящим – ничего не изменится. Если же мы будем проявлять настойчивость и будем неравнодушными, будем находить единомышленников – то, поверьте мне, сдвинем любую гору.

Украине нужны грамотные производственники


– Сергей Иванович, здравствуйте. Меня зовут Ирина. Слышала, что областным лицеям при вузах грозит закрытие. В чем причина и какая судьба их ждет?

– Сегодня создана специальная рабочая группа из специалистов обладминистрации и депутатов областного совета, которые сейчас изучают все аспекты этого вопроса.

Никто сегодня не ставит вопрос о ликвидации, закрытии или уничтожении лицеев. Речь идет об оптимизации сети не только этих учебных заведений, но и высшей и средней школы в целом. Я уверен, что рабочая группа найдет возможность сохранить существующую на сегодняшний день базу и, самое главное, – рабочие места для высококвалифицированных преподавателей и возможность получать достойное образование для талантливых детей. Так что пока волноваться не о чем.

– Под словом «оптимизация» вы имеет в виду сокращение?

– Я имею в виду, что мы должны посмотреть: какие специалисты сегодня нужны и востребованы. Не секрет, что всю страну заполонили юристы и экономисты, а вот специалиста, который мог бы профессионально заниматься производством, сегодня не найдешь. Дошло до того, что нет ни слесарей шестого разряда, ни токарей, ни инженеров-техников, ни конструкторов, которые бы развивали ту же авиационную промышленность и станкостроение, сельхозмашиностроение и т.д.

«С фестивалем «Дитятко» мы попали «в десятку»


– Сергей Иванович, добрый день. Татьяна беспокоит. В сентябре в Харькове пройдет детский телефестиваль «Дитятко» – уже во второй раз. Нашла ли эта идея отклик у детей и родителей и предполагаются ли в этом году какие-то нововведения?

– Фестиваль «Дитятко» уже стал ежегодным. И решение это было принято, в первую очередь, под давлением (в хорошем смысле этого слова) нашей детской аудитории.

В преддверии принятия решения я проводил не одно рабочее совещание с журналистами, медиками, психологами – людьми, которые имеют опыт в воспитании детей и профессионально занимаются их здоровьем. И все специалисты единогласно высказали мнение, что насилие и жестокость, которые сегодня не сходят с экранов телевизоров, разрушают детскую психику и травмируют незащищенный детский организм. Мы же эти негативные явления хотим победить. Кстати, в этом году на фестивале мы решили создать общественную организацию, которая будет лоббировать вопросы развития детского телевидения и кинематографии.

Так что мы попали в десятку. И подтверждением этому служит тот факт, что фестиваль стал международным – помимо регионов Украины, в этом году представлено порядка 12 областей России, восемь – Беларуси, а также коллектив из Швейцарии. На сегодняшний день заявки на участие в фестивале подали 72 студии (в прошлом году было 59), на конкурс поступило 200 работ – фильмы, мультфильмы, детские передачи. Жюри предстоит непростая задача. Самое главное здесь – никого не обидеть, а, наоборот, простимулировать участников, чтобы они поняли – их продукт необходим, а работа, которой они занимаются, востребована.

– А сколько будет призовых мест?

– Победители будут определяться по трем основным номинациям (среди детских студий, взрослых студий, которые представляют работы для детей, и анимационный конкурс) – в каждой из них участники будут бороться за первое, второе и третье места. Кроме того, семь дополнительных номинаций: лучшая режиссура, лучший сценарий, лучший ведущий, лучший сюжет и т. д. И, конечно же, специальный приз детского жюри.

Судьба усадьбы Мечникова будет решена


– Меня зовут Владимир Николаевич, я – житель Червонозаводского района. Сергей Иванович, помогите, пожалуйста, решить нашу проблему. На улице Валериановской, 44-55 регулярно происходит прорыв воды, живем, как в болоте. Я понимаю, это не совсем ваш вопрос, но, может быть, вы подскажете, куда можно обратиться, так сказать, «по адресу»?

– С этим вопросом можно обратиться к директору Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктору Александровичу Китанину. Он принимает каждую вторую пятницу с 10.00 до 13.00 и каждую четвертую пятницу – с 14.00 до 17.00.

А я обязательно обращусь к руководству города с просьбой разобраться с этой проблемой.

– Добрый день, Сергей Иванович. Беспокоит Олег Борисович. Меня, как любителя туризма, давно волнует такой вопрос. Харьковщина является родиной двух выдающихся людей, которые прославили три страны – Украину, Россию и Францию. Речь идет об ученом-микробиологе Илье Мечникове, родившемся в Двуречанском районе, и художнице Зинаиде Серебряковой, которая родилась под Липцами в селе Нескучное. Но ни там, ни там до сих пор нет мемориальных музеев. От усадьбы Мечникова, например, остались одни стены, даже крыши нет. Нельзя ли включить в программу подготовки к Евро-2012 приведение в порядок этих мест? Наверняка они вызвали бы интерес у болельщиков-туристов, а нам осталось бы хорошее наследство.

– Олег Борисович, спасибо за вопрос и инициативу. Я обещаю, что внесу предложение, и этот вопрос обязательно найдет отражение если не в программе подготовки к Евро, то в областной программе сохранения исторической памяти и духовно-нравственного возрождения. Я выйду с инициативой к руководству Двуречанскго и Харьковского районов, и мы эту работу обязательно организуем

– Здравствуйте, меня зовут Маргарита Сергеевна. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О языках в Украине», согласно которому государственным языком является украинский, однако свободное функционирование русского языка разрешается практически во всех сферах деятельности, включая делопроизводство и образование. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

– Проект закона абсолютно правильный. На территории Харьковской области есть соответствующее решение областного совета. Оно защищено в судах всех инстанций, и на территории Харьковской области русский язык действует как региональный. Поэтому этот закон поможет регионам, где такие решения не приняты, пользоваться русским языком параллельно с государственным – украинским, и еще раз подтвердит истинность нашего решения.

Личное дело


Сергей Иванович Чернов родился 22 августа 1961 года в г. Краснограде Харьковской области. С 1978 по 1983 год учился в Харьковском институте механизации и электрификации сельского хозяйства, специальность «механизация сельского хозяйства», квалификация «инженер-механик». С 1997 по 1999 год – в харьковском филиале Украинской Академии государственного управления при президенте Украины, специальность «государственное управление», квалификация «магистр государственного управления». Кандидат наук государственного управления. 

С 1983 по 1986 гг. – инженер, старший инженер на производственном объединении «Сортнасiнняпром». С 1986 по 1990 гг. – ведущий специалист Агропромышленного комитета области. С 1990 по 1992 гг. – ведущий, главный специалист объединения «Агропромрада». С 1992 по 1994 год – главный специалист Харьковского областного управления сельского хозяйства. С 1994 по 1997 гг. – начальник отдела по организации фермерских хозяйств облсельхозуправления. С 1997 по 2001 гг. – заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства, начальник управления технической политики. 

С 2001 по 2005 гг. – экономический советник председателя Харьковской областной государственной администрации. С 2005 по 2006 гг. – помощник-консультант народного депутата Украины.

2006-2008 гг. – заместитель председателя Харьковского областного совета.

7 октября 2008 года избран председателем Харьковского областного совета.

Заслуженный работник сельского хозяйства Украины. Почетный гражданин Красноградщины. 

Любит музыку (играет на аккордеоне) и рыбалку, с удовольствием «сражается» в настольный теннис.